Уличный потоп, дороги без ремонта и прописка в апартах: Петербург 14 марта

Автор фото: Ковалев Петр
Погодные условия вновь стали полной неожиданностью для коммунальщиков. В связи с резким потеплением городские службы переведены на усиленный режим работы, однако неубранный снег уже превратился в многочисленные лужи на дорогах и тротуарах, доставив массу неудобств горожанам. Петербуржцы жалуются в соцсетях на затопленные улицы и дворы. Случился потоп и в подземном переходе у станции метро "Горьковская".
Масла в огонь подливают прогнозы синоптиков, согласно которым к выходным снежный покров сократится втрое, тем самым сделав уличные "реки" ещё более полноводными. А температурные качели добавят хлопот петербуржцам в виде гололёда.
По данным Госжилинспекции, почти каждая пятая проверка уборки снега выявила нарушения. Власти придумали способ, как решить проблему — Смольный намерен до конца года запустить мобильное приложение для контроля за чисткой дворов и улиц. Протестировать новый сервис удастся только следующей зимой.
Как известно, затопление улиц и перепады температур негативно сказываются на состоянии дорог, повышая потребность в ремонтных работах. Однако в этом году в Петербурге и Ленобласти сократится объём дорожного ремонта. В четырёх регионах Северо-Запада километраж федеральных трасс, подлежащих ремонту, понизят на 38%.
Красногвардейский районный суд признал незаконным отказ УМВД временно зарегистрировать в апартаментах их владелицу. Инстанция постановила, что такой тип недвижимости может быть местом временного пребывания граждан. Вероятно, судебный спор получит продолжение, ответчик уже подал жалобу, но с нарушениями. Устранить ошибки необходимо до конца марта.

Уголовная сосулька, реставрация фасадов, снос гаражей

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту травмирования ребёнка после падения наледи на Краснопутиловской улице. Девочку с травмами доставили в детскую больницу.
С 15 марта начнёт действовать запрет выхода на лёд водоёмов. Нарушителям грозит штраф от 1 тыс. рублей до 5 тыс.
До конца года по программе КГИОП отреставрируют фасады 44 домов-памятников. Дом национальностей уже выбрал реставраторов, но не может заключить контракт из-за жалобы в УФАС.
Дом национальностей на Моховой.
Автор: citywalls.ru
На Биржевой мост вернули исторические перила с трезубцами. Во время реставрации их очистили, покрыли несколькими слоями грунтового покрытия, покрасили современными материалами, которые защитят чугун от влаги.
На улице Солдата Корзуна начали сносить гаражный кооператив. На его месте планируется построить многоквартирный дом для очередников.
В Заксобрании предложили повысить безопасность аэропорта Пулково, отдав его под охрану Росгвардии. Поводом для инициативы стало происшествие 28 октября 2022 года, когда мужчина за рулём авто протаранил ограждение и выехал к стоянке воздушного судна.
Городской суд оставил под арестом экс-заместителя главы регионального УФСИН Сергея Мойсеенко. Осуждённый на 18 лет бывший офицер получил ещё 15 суток содержания под стражей по очередному уголовному делу.
Власти Украины попросили у руководства Финляндии передать четыре скоростных поезда Allegro. Раньше эти составы курсировали между Петербургом и Хельсинки.
Автор: Коньков Сергей
Парламент Литвы единогласно одобрил решение признать ЧВК "Вагнер", подконтрольную петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину, террористической организацией. Депутаты сейма согласились, что деятельность этой организации представляет угрозу государственной и общественной безопасности.

Потери от ухода иностранцев, забастовка Wildberries, заводу Nokian Tyres сбили цену

Губернатор Александр Беглов дал интервью государственному информагентству ТАСС, в ходе которого рассказал о ситуации в городской экономике. По его словам, в прошлом году городской бюджет потерял от ухода иностранных компаний 3,4 млрд рублей, а индекс промышленного производства в автопроме снизился на 90%. Также градоначальник поделился размышлениями об отказе от продукции недружественных стран в промышленности.
Сотрудники пунктов выдачи заказов Wildberries объявили забастовку из-за новых штрафов. Корреспонденты "ДП", посетили три торговые точки, их сотрудники слышали о забастовке, но продолжают работать. Закрытие некоторых пунктов подтвердили в администрации Ленобласти. В самой Wildberries опровергают сообщения о бастующих работниках и закрытых салонах.
Автор: t.me/lifepetersburg
Европейский девелопер Logicor продал складской комплекс "Вейлкорп" в Шушарах. Новым собственником объекта стала инвестиционная компания Central Properties.
"Татнефть" сбила цену завода Nokian Tyres во Всеволожске до 286 млн евро. Сделку одобрила правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями.
Завод Nokian Tyres в Ленинградской области
Автор: Вдовин Сергей
На петербургский fashion-рынок выходит бренд женской одежды Noun из Волгограда. Компания планирует до конца 2023 года обзавестись не менее чем пятью магазинами в торговых центрах Северной столицы.
Производители товаров из Белоруссии на льготных условиях займут торговые зоны на двух петербургских рынках. В качестве пилотного проекта предлагается выделить площади на Кузнечном и Хасанском рынках, где белорусские компании смогут продавать свою продукцию.
Инициативу озвучил вице-губернатор Кирилл Поляков на встрече с белорусской делегацией.
Автор: t.me/polyakov_kv
Рестораторы продолжают эксперименты, чтобы выделиться на рынке общепита. При этом владельцы не боятся открывать концептуальные заведения и в спальных районах, вдали от исторического центра.
Девелопер GloraX проведёт размещение двухлетних биржевых облигаций серии 001Р-01 объёмом до 1 млрд рублей. Номинальная стоимость облигации — 1 тыс. рублей, цена размещения — 100% от номинала.