Мощная волна тепла растопит в Петербурге сугробы за неделю втрое

Автор фото: Тихонов Михаил
Сугробы в Петербурге за неделю уменьшатся втрое. Специалисты уверены, что высота снежного покрова в Северной столице к выходным уменьшится с 31 до 11 см.
Такой прогноз дал погодный центр "Фобос". Однако талая вода устремится в реки, и они могут начать выходить из берегов. В южных регионах этот процесс уже начался. В частности, подтопления отмечают в Ульяновской и Саратовской областях и в Мордовии.
Паводковые процессы в европейской части России немного замедлило похолодание на Волге, однако холодный фронт не сможет долго сдерживать весну, отмечают синоптики.
По их данным, в западную часть страны прорвётся ещё один циклон. Он принесёт новую порцию осадков и волну атлантического тепла. Уже завтра и послезавтра вне зоны оттепелей останутся лишь крайне северные районы.
"За зиму в большинстве регионов Европейской России выпало аномально много снега, и теперь он будет аномально быстро таять!" — предупреждают специалисты.
Сегодняшний день в Санкт-Петербурге может стать самым тёплым с начала года, пока в лидерах 19 января, тогда температура повышалась до +5,0, полагает ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.
Как писал "ДП", в прошедшие выходные в Петербурге бушевал снежный циклон. По подсчётам синоптиков, за сутки в Северной столице выпала треть месячной нормы осадков. За 24 часа снежный покров вырос на 6 см, до 32 см, что является максимумом с начала зимы.