Сейм Литвы единогласно признал ЧВК "Вагнер" террористической организацией

Автор фото: lrs.lt
Парламент Литвы единогласно одобрил решение признать ЧВК "Вагнер", подконтрольную петербургскому бизнесмену Евгению Пригожину, террористической организацией. Депутаты сейма согласились, что деятельность этой организации представляет угрозу государственной и общественной безопасности.
Как передают местные СМИ, принятый документ призывает другие страны последовать примеру Литвы. В постановлении сейма также отмечается, что Пригожин близок к президенту РФ Владимиру Путину и находится под санкциями ЕС и США.
Также там написано, что ЧВК "Вагнер" получает бесплатно от правительства РФ военную технику, а её бойцы проходят обучение в ГРУ.
Власти Литвы упомянули, что вагнеровцев связывают с действиями в Крыму 2014 года, на востоке Украины в 2015-м, а также в Судане, ЦРУ и Мали.
Как писал "ДП", в начале февраля Литва, Латвия, Эстония и Польша призвали руководство Евросоюза (ЕС) ускорить передачу Украине всех замороженных российских активов. Авторы письма отмечают, что "не могут ждать" окончания боевых действий и подписания мирного соглашения. Российские активы, по их мнению, должны пойти на восстановление Украины "как можно скорее". Речь шла о сумме более 300 млрд евро.
В Кремле заявляли, что страны Прибалтики и Польша провоцируют конфронтацию с Россией.