14 марта стало самым тёплым днём в Петербурге с начала года

Автор фото: Тихонов Михаил
В конце недели в Петербурге ожидается минусовая температура в ночные часы, сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
На этой неделе ожидаются температурные "качели", в начале следующей — морозы.
Сегодня и завтра в Петербурге и Ленобласти, согласно прогнозу, воздух прогреется до 6–7 градусов, пройдут дожди разной интенсивности. В четверг и пятницу дожди закончатся, ночью ожидаются заморозки, а днём в пределах 2–4 градусов выше нуля.
"Конечно, сейчас весь снег продолжит активно таять, поэтому о состоянии дорог и переходов через них, даже неудобно писать, все сами всё понимают", — констатирует Колесов.
В погодном центре "Фобос" отмечают, что 14 марта стал самым тёплым днём с начала года. По прогнозу синоптиков, в ночь на четверг температура уйдёт в зону отрицательных значений, но снова поднимется днем в пятницу.
"Следующая волна тепла, сопровождаемая осадками, переходящими в дожди, посетит город на Неве в выходные. Она будет более продолжительной, но это ещё не окончательный приход весны — к концу следующей недели вновь вернутся морозы", — пишет ведущий синоптик погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
14 марта коммунальщики Петербурга перешли на усиленный режим работы из-за резкого потепления и таяния снега. Дорожные предприятия готовятся устранять подтопления на дорогах.
Как писал "ДП", по прогнозам синоптиков, резкое потепление растопит в Петербурге сугробы за неделю. К выходным высота снежного покрова в Северной столице уменьшится с 31 до 11 см.