Коммунальщиков Петербурга перевели на экстренный режим в ожидании потопа

Автор фото: Тихонов Михаил
Коммунальщики Петербурга перешли на усиленный режим работы из-за резкого потепления и таяния снега. Дорожные предприятия готовятся устранять скопления воды на дорогах.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного 14 марта. По прогнозам синоптиков, в ближайшие часы температура в городе может дойти до плюсовых значений.
"Всем профильным комитетам и районным администрациям было дано поручение подготовиться к интенсивному таянию снега, проверить работоспособность ливневой канализации на дорогах и внутриквартальных территориях", — заявил губернатор Александр Беглов.
Он напомнил коммунальщикам о запрете на сброс снежных масс в канализацию. Весь снег должен утилизироваться на снегоплавильных и снегоприёмных пунктах.
Комитет по благоустройству заверил, что обеспечивает надлежащее состояние и очистку от снега дождеприёмных патрубков. Районные администрации следят за уборкой дворов от снега. Проведена очистка патрубков, крышек дождеприёмных колодцев и территорий радиусом в один метр вокруг них.
Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и специалисты подведомственных организаций также подготовили сети водоотведения к приёму талой воды.
Петербуржцев просят сообщать о скоплениях воды на улицах и во дворах по телефону 004.
Как писал "ДП", по прогнозам синоптиков, резкое потепление растопит в Петербурге сугробы за неделю. К выходным высота снежного покрова в Северной столице уменьшится с 31 до 11 см. Также 14 марта может стать самым тёплым с начала года, пока в лидерах 19 января, тогда температура повышалась до +5,0, полагает ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.
Оттепель пришла в Северную столицу сразу после мощных снегопадов. В прошедшие выходные в Северной столице выпала треть месячной нормы осадков.