Беглов рассказал, как европейскому бизнесу в Петербурге на родине "выкручивали руки"

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов
Практически все западные компании на рынке Петербурга уходили вынужденно и с сожалением, заявил губернатор Александр Беглов.
По его словам, многие не успели окупить вложения, затраты на персонал. Отдельных игроков заставили уйти под угрозой "крупных неприятностей".
"У нас есть конкретные примеры из разных отраслей, как европейскому бизнесу на родине выкручивали руки. Подчеркну: не в Прибалтике и не в Польше, а в Западной Европе. Ещё весной безобидному производителю продуктов пообещали "крупные неприятности". Доходило и до откровенных угроз. Он сдался и ушёл", — рассказал Беглов в интервью ТАСС.
Градоначальник отметил, что "других покупателей для своей продукции в большинстве своём они до сих пор не нашли".
При этом Беглов подчеркнул, что большинство компаний после смены собственников возобновили работу и исправно платят налоги. "Ощутимым" для экономики города он назвал уход автопроизводителей и крупных морских перевозчиков. Суммарно в 2021 году компании из недружественных стран заплатили в бюджет города порядка 9 млрд рублей, что составляет менее 1% от нынешнего объёма городских доходов, напомнил градоначальник.
"К тому же процесс "ухода" растянулся по времени — часть денег за первые месяцы в казну пришла. Так что по итогам 2022 года налоговые поступления из-за "отказников" сократились не на 9 млрд, а лишь на 3,4 млрд рублей", — отметил Беглов.
Спустя год после февраля 2022 года, изменившего мировую политику и экономику, ряд крупных международных брендов всё ещё продолжают работу в России. Некоторые из них при этом вообще не меняли свои бизнес-процессы. Причины сугубо прагматичные: риски в случае ухода с российского рынка для них были бы куда выше. Подробнее — в материале "ДП".
Места ушедших брендов на главных улицах города занимают отечественные компании.