Гаражный кооператив на Солдата Корзуна начали сносить под жилую застройку

Автор фото: gov.spb.ru
В Кировском районе Петербурга начался снос гаражного кооператива, расположенного по адресу: улица Солдата Корзуна, 10. На его месте планируется построить многоквартирный дом, проект будет реализован в рамках адресной инвестиционной программы.
Как уточнили в комитете по контролю за имуществом (ККИ), ранее между городом и местным отделением Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) был заключён договор о размещении на указанном участке временной автостоянки. Впоследствии соглашение было расторгнуто, Росреестр зарегистрировал прекращение действия документа.
"В 2018 году бывший арендатор был уведомлён о необходимости освобождения незаконно занимаемого земельного участка. Владельцам гаражей предоставлялся достаточный срок для вывоза имущества и освобождения необходимой для строительства территории", — отмечают в ККИ.
Суд предоставил владельцам гаражей отсрочку от освобождения участка, но она истекла в конце прошлого года, добавили в ведомстве.
На улице Солдата Корзуна, юго-восточнее пересечения с проспектом Маршала Жукова, планируется строительство 9-этажного дома для граждан, признанных нуждающимися в жилье. Здание спроектировали ещё в 2016 году, завершить объект предполагается летом 2025-го. Траты на строительство составят 1,7 млрд рублей.
В апреле начнётся снос гаражных кооперативов около ТЦ "МЕГА Дыбенко", где построят транспортную развязку. В администрации Ленобласти заверили, что гаражи планируется выкупить у собственников по рыночной стоимости.