В Петербурге до конца года запустят около десятка городских сервисов

Автор фото: Ермохин Сергей
Дворцовая площадь.
Около 10 новых цифровых сервисов запустят в Петербурге в 2023 году, заявили в Смольном.
В частности, появится мобильное приложение для контроля за уборкой снега.
О расширении функционала и запуске новых сервисов в рамках развития экосистемы "Цифровой Петербург" рассказал начальник отдела развития и проектирования информационных систем Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра Денис Лунг.
Особо он отметил расширение сервиса, связанного с уборкой снега. В частности, приложение будет получать не только данные от комитета по благоустройству, но и данные о внутридворовых уборках.
В числе приложений, которые сейчас разрабатываются, Лунг выделил сервисы для пенсионеров, центра занятости, чат-боты для владельцев домашних животных, для музыкантов и артистов, Гостехнадзора, а также для управления записями актов гражданского состояния.
Сейчас в каталоге проекта "Цифровой Петербург" насчитывается 245 городских цифровых сервисов, их аудитория оценивается в 2,5 млн человек.
Вице-губернатор Станислав Казарин в ноябре говорил, что на программу цифровизации Петербурга в 2023 году будет выделено из городского бюджета свыше 3,6 млрд рублей. Деньги направят на создание 20 новых городских приложений, а также на комплекс "Безопасный город". Все сервисы планируется объединить в проект "Цифровая модель Санкт-Петербурга".
Изначально планировалось, что цифровая экосистема городских сервисов заработает в Петербурге с мая 2021 года. Помимо ГИС и мобильных сервисов в неё включена, в частности, система "Безопасный город".
В феврале городские сервисы неоднократно отключались из-за масштабного сбоя. Последствия санкций, атаки хакеров, уязвимость системы или банальный непрофессионализм — "ДП" попытался разобраться в причинах захромавшей работы госуслуг.