В Петербурге с 15 марта начнёт действовать запрет выхода на лёд водоёмов

Автор фото: Ковалев Петр
Зимняя рыбалка на Финском заливе.
Запрет выхода на лёд начнёт действовать в Петербурге с 15 марта, предупредили в МЧС.
Нарушителям грозит штраф от 1 тыс. рублей до 5 тыс.
В пресс-службе МЧС подчеркнули, что со среды в зоне городских водоёмов будут усилены рейды по мониторингу ледовой обстановки и поиску нарушителей. К проверкам и вывозу рыбаков привлекут инспекторов по маломерным судам, полицию, поисково-спасательные службы.
"Помните, установленное время запретов и ограничений продиктовано самой жизнью: ведь, как показывает практика, штрафы, каких бы они ни были размеров, никого не пугают, поэтому нередко бывает так, что за свою беспечность люди расплачиваются наивысшей ценой — собственной жизнью!", — подчёркивается в сообщении ведомства.
В Петербурге запрет выхода на лёд действует с 15 ноября, при этом на лёд Финского залива разрешено выходить только в период устойчивых низких температур. Решение о продлении запрета власти примут на основании заключений метеорологов и спасателей.
Патрулирование береговой линии и мониторинг ледовой обстановки ведут специалисты 18 спасательных станций. В первые дни 2023 года с хрупкого льда спасатели вывели на берег порядка 80 человек — в основном, любителей зимней рыбалки. За полтора месяца удалось спасти 20 провалившихся под лёд горожан, погиб один житель города. Для сравнения: за весь прошлогодний зимний сезон на водных объектах спасли 29 человек.