В ЗакСе предложили отдать Пулково под охрану Росгвардии

Автор фото: Ермохин Сергей
В Заксобрании Петербурга предложили повысить безопасность аэропорта Пулково, отдав его под охрану Росгвардии. Соответствующее обращение будет направлено в правительство РФ.
Как сообщает пресс-служба ЗакСа, инициатива обсуждалась на заседании рабочей группы при комиссии по вопросам правопорядка и законности. Предложение поддержали депутаты, представители Смольного, аэропорта, полиции, Ространснадзора.
"Такая практика уже реализована в международных аэропортах в Северо-Кавказском федеральном округе и Симферополе и показала свою эффективность", — отмечает глава рабочей группы Константин Чебыкин.
Предполагается, что сотрудники Росгвардии усилят охрану входных групп воздушной гавани. Безопасность территории будут обеспечивать резервные группы силовиков совместно со службами аэропорта.
Поводом для усиления охраны стало происшествие 28 октября 2022 года, уточнили в городском парламенте. Как писал "ДП", тогда мужчина за рулём авто пробил периметровое ограждение, проехал в зону транспортной безопасности и выехал к стоянке воздушного судна. После этого в Пулково ввели режим повышенной угрозы терактов.
Утром 28 февраля в аэропорту Петербурга неожиданно ввели план "Ковёр", авиагавань перестала отправлять и принимать рейсы, а небо над городом закрыли. Подробнее о происшествии — в обзорном материале "ДП".