Беглов: индекс промпроизводства в автопроме Петербурга снизился на 90%

Автор фото: Ермохин Сергей
Индекс промышленного производства в автопроме Петербурга по итогам 2022 года снизился на 90%, сообщил губернатор Александр Беглов.
По его словам, перезапуск автокластера в Петербурге стал приоритетной федеральной задачей.
Градоначальник признал, что остановка петербургских автозаводов была "чувствительной для бюджета", поскольку налоговые отчисления по отрасли составляли порядка 5–6 млрд рублей в год. Автопром стал единственной сферой промышленности города, которая была остановлена полностью. При этом Беглов подчеркнул, что отрасль перезапустят и сделают более независимой.
"Задача перезапустить автопром определена в качестве приоритетной на федеральном уровне. Потребуется кооперация внутри России, сотрудничество с дружественными странами", — заявил в интервью ТАСС губернатор Петербурга.
Преимуществами Петербурга Беглов назвал "готовый и добротный фундамент" — квалифицированные кадры, управленцев и высокий уровень локализации. По его словам, "Автоваз" начнёт сборку Lada на площадке бывшего завода Nissan уже летом, сейчас идут переговоры о поставках машинокомплектов для сборки. По остальным заводам "идут переговоры".
"Вариантов много. Текущий год должен стать переломным. Надеемся, что петербургский автопром станет уже другим: более локализованным и независимым", — подчеркнул глава Северной столицы.
Беглов ранее говорил, что до конца текущего года как минимум два петербургских автозавода возобновят работу. Градоначальник не назвал конкретные площадки, но отметил активные переговоры по производству электрокаров.
В начале марта стало известно, что петербургский автозавод Hyundai завершил реорганизацию штата.