"Татнефть" сбила цену завода Nokian Tyres в Ленобласти до 286 млн евро

Автор фото: Вдовин Сергей
Завод Nokian Tyres в Ленинградской области.
Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила покупку "Татнефтью" российских активов финского производителя шин Nokian Tyres.
Как сообщили в финской компании, одобренная комиссией стоимость сделки составляет 23,05 млрд рублей. Для оплаты будет применяться фактический курс рубля к евро, установленный Центробанком РФ на день транша.
"Исходя из базового курса Refinitiv (...) на 13 марта 2023 года цена, утвержденная правительственной комиссией России, составит 286 млн евро", — отмечается в сообщении.
В Nokian Tyres также добавили, что по-прежнему сохраняются значительные неопределённости, связанные с транзакцией и её сроками. Закрытие сделки в том числе будет зависеть от успеха проверки на соответствие санкционным нововведениям.
Nokian Tyres подписала соглашение с "Татнефтью" о продаже российского бизнеса в октябре 2022 года. Тогда активы оценивались в 400 млн евро, о чём упоминается в сегодняшнем релизе финской компании. В начале февраля сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Во Всеволожске с 2005 года работает завод Nokian Tyres. Летом 2022-го компания предупреждала власти Ленобласти об увольнении 300 сотрудников предприятия.