Власти Ленобласти подтвердили закрытие части пунктов выдачи товара Wildberries

Автор фото: t.me/lifepetersburg
Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области проверяет сообщения СМИ о забастовках сотрудников маркетплейса Wildberries.
Ведомство направило интернет-ретейлеру запрос, чтобы прояснить ситуацию, сообщили в пресс-службе областного правительства.
Сотрудники службы занятости выборочно посетили ряд пунктов выдачи заказов (ПВЗ), как оказалось, эти торговые точки работали в обычном режиме.
"Необходимо отметить, что часть торговых точек, которые принадлежат московской компании Wildberries, действительно приостановили выдачу товара", — в то же время отметили в администрации региона.
В Госинспекцию труда с 2022 года поступило 12 заявлений о нарушениях трудовых прав работников Wildberries на территории Ленобласти, добавили в пресс-службе.
О забастовках сотрудников маркетплейса стало известно днём 14 марта. По информации СМИ, поводом для недовольства стали новые штрафы со стороны Wildberries, часть торговых точек закрылась, протестуя против этого. Согласно новой оферте, владельцев ПВЗ лишили права оспаривать подмены, а у сотрудников начали удерживать 20% от стоимости товара за брак.
В Wildberries отрицают факт забастовки и закрытия торговых точек. Пресс-служба компании заявила, что сообщения об этом не соответствуют действительности.