В Петербурге каждая пятая проверка уборки снега выявила нарушения

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургских коммунальщиков с начала зимнего сезона более 1,7 тыс. раз уличили в нарушениях при уборке снега. Недоработки обнаружились почти в каждом пятом из проверенных адресов, или в 18% процентах случаев.
Такие данные привели в пресс-службе Государственной жилищной инспекции 14 марта. С конца ноября по начало марта сотрудники ведомства проконтролировали работу 295 управляющих организаций и 678 ТСЖ и ЖСК и осмотрели 9 660 территорий многоквартирных домов.
Почти половина нарушений (44%) оказалась связана с плохой очисткой тротуаров и выходов из парадных. По 638 адресам некачественно убрали снег во внутриквартальных проездах.
По итогам проверок 319 управляющих компаний получили предостережения о недопустимости нарушений. Письма с требованием принять меры инспекторы направили и главам районных администраций. Впрочем в большинстве случаев нарушения оперативно устраняют, отмечают в Госжилинспекции.
В ближайшие сутки у коммунальщиков Петербурга прибавится работы в связи с резким потеплением. Дворников и дорожные предприятия перевели на усиленный режим работы из-за резкого потепления и таяния снега. Сотрудники коммунальных служб готовятся устранять скопления воды на дорогах.
В выходные в Северной столице выпала треть месячной нормы осадков.