Беглов заявил об отказе от продукции недружественных стран в промышленности Петербурга

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге есть предприятия, лаборатории, научные коллективы с необходимыми компетенциями, чтобы со временем полностью заместить товары и материалы из недружественных стран, заявил губернатор Александр Беглов.
Беглов признал, что "за один год полностью заместить недружественный импорт невозможно".
На первом этапе, пояснил глава Северной столицы, необходимо поддержать функционирование технических систем иностранцев, найти поставщиков в дружественных странах.
"Следующий шаг — технические системы на собственной индустриальной базе. Этот этап сложнее и дольше. Необходим перевод на отечественные рельсы широкого круга производств. Мы только приступаем к формированию стопроцентно отечественных технических систем", — сказал он в интервью ТАСС.
Передовыми направлениями в промышленности и экономике Беглов назвал медицинскую генетику, ИИ и информационную химию, инжиниринг и цифровые технологии в промышленности, автономный транспорт, термоядерный синтез и передовые наработки в области медицины.
"Будем создавать условия. Продолжать стимулировать предпринимательскую инициативу, инвестиционную активность, снимать избыточное регулирование, нацеливаться на развитие собственных производств полного цикла", — заверил градоначальник.
Российский рынок после введения санкций покинули меньше 9% компаний из стран Евросоюза и G7, подсчитали в январе экономисты из Швейцарии.
Так, Россию покинули менее 18% компаний из США, 15% — из Японии, 8,3% — из Евросоюза. Из оставшихся фирм 19,5% составляют германские, 12,4% — американские, 7% — японские.
Как отмечали в октябре аналитики NF Group, после ребрендинга или продажи бизнеса в России оставались работать 17 международных брендов. По подсчётам компании, ещё 17 брендов ушли с российского рынка, а свыше 180 заявили о приостановке своей деятельности в РФ.