Суд в Петербурге признал незаконным отказ в регистрации в апартаментах

Автор фото: Ермохин Сергей
Красногвардейский районный суд удовлетворил иск Светланы Рожавской, которая просила признать незаконным отказ УМВД зарегистрировать её по месту пребывания в апартаментах.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, истец хотела временно прописаться на 5 лет в принадлежащей ей недвижимости. УМВД в июле 2022 года отказало ей в регистрации.
Суд постановил, что в апартаментах невозможно прописаться на постоянной основе, поскольку они не являются жилым помещением. В то же время такой тип недвижимости может быть местом временного пребывания граждан.
В связи с этим отказ в регистрации признан незаконным, УМВД обязано повторно рассмотреть заявление Рожавской.
"Требования в части обязания административного ответчика зарегистрировать Рожавскую по месту пребывания и выдать свидетельство удовлетворению не подлежат, поскольку указанное право относится к исключительной компетенции регистрирующего органа", — говорится в сообщении.
Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда с нарушениями, которые необходимо устранить до 31 марта.
В феврале прошлого года Всероссийский центр национальной строительной политики предложил Минстрою создать отдельную категорию жилья для апартаментов. Согласно инициативе, в таких объектах можно было бы прописаться, при этом их не станут обеспечивать социальной инфраструктурой.
В январе этого года "ДП" писал, что на петербургском рынке апартаментов выросла доля псевдожилья, а количество сервисных проектов снижается.