Новый парк, укрупнение школ и ЧП в автобусе: Петербург 3 марта

Автор фото: Валентин Беликов
Работы по созданию нового Линейного парка на Васильевском острове начнутся уже в 2023 году. Как рассказал 3 марта замглавы районной администрации Владлен Родионов, точкой притяжения в новом общественном пространстве между Западным скоростным диаметром и Морской набережной станет пешеходный фонтан. Предполагается, что все работы по благоустройству займут около двух лет.
Автор: Пресс-служба администрации Василеостровского района Петербурга
При укрупнении школ Смольный будет рассматривать каждый случай индивидуально. Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина отметила, что объединение привычных учебных заведений в образовательные комплексы неизбежно, но каждый из них должен сохранять лучшее от вливающихся в него школ и открывать дополнительные возможности для детей. Также в интервью "ДП" чиновница рассказала, как в ближайшие годы изменится система среднего образования в городе и почему школы культурной столицы знамениты на всю страну.
Автор: Сергей Ермохин
Прокуратура Выборгского района Петербурга начала проверку по факту инцидента на улице Композиторов, где пострадал ученик девятого класса: водитель автобуса зажал школьника дверьми и протащил его по дороге. Медики диагностировали у подростка травмы средней степени тяжести: перелом ноги, травмы руки, ссадины и гематомы. Узнав о случившемся из СМИ, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

Перезапуск автозаводов, исчезающие ломбарды и протесты в Пулково

Несмотря на то, что рынок ломбардов показывает приличную для кризисного года доходность, число игроков в сегменте тает. Причины кроются в резком сокращении горизонтов планирования. Подробности — в материале "ДП".
Власти Петербурга проиграли судебный спор за участок в Невском районе города. Арбитражный суд постановил, что комитет имущественных отношений (КИО) незаконно отказал АО "Котлин-Новатор" в праве на выкуп 11,5 тыс. м2 земли на Глиняной улице.
Автор: yandex.ru/maps
Сотрудники петербургского аэропорта Пулково выступили против новой системы начисления премий. Согласно новым правилам, работник может лишиться трети заработка, если возьмёт более двух больничных дней за месяц.
Автор: Сергей Ермохин
За последний год спрос на пластическую хирургию в Петербурге вырос на 20%. О принципах построения бизнеса и трендах эстетической медицины "ДП" рассказала руководитель и совладелица клиники DEGA Екатерина Агапова.
До конца 2023 года в Петербурге должны перезапустить два автозавода. По словам губернатора Северной столицы Александра Беглова, одно из предприятий приступит к выпуску продукции "в самое ближайшее время".
Автор: Сергей Ермохин
"Метрострой Северной столицы" завершил все основные горнопроходческие работы на первом участке новой линии метро. Менее чем за год строители прошли глубину 60 метров и смонтировали 153 чугунных кольца.
Начиная с 4 марта второй вестибюль метро "Площадь Александра Невского" будет открываться раньше, а от станции "Ладожская", закрытой на капитальный ремонт, начнёт курсировать бесплатный трамвай-шаттл № 30. Перед выходом на линию его работу лично проверил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

Нехватка инженеров, тяга к искусству и чат-бот по школьным обедам

Реставрационная компания-банкрот из Петербурга "Интарсия" намерена взыскать почти 1 млрд рублей с контрагента, с которым сотрудничала более 10 лет назад. Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что сумма иска соразмерна неполученным доходам от сдачи в аренду комплекса, расположенного на Трамвайном проспекте.
В этом году традиционный Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдёт на Дворцовой площади с 18 по 21 мая. Ежегодное мероприятие пройдёт в 18-й раз, а книгоиздателей снова освободят от регистрационного взноса.
Автор: Евгений Асмолов
Дальневосточный "Солид Банк" предпринял вторую попытку закрепиться в Петербурге. При этом официально дополнительный офис финансово-кредитной организации подчинён московскому, единственному филиалу банка.
Бесплатные билеты в Эрмитаж, предназначенные для посещения музея в Международный женский день, разобрали за сутки. Кроме того, к вечеру пятницы из раздела "Покупка онлайн-билетов" на сайте культурного учреждения и вовсе убрали дату "8 марта".
Автор: Лидия Верещагина
По сравнению с прошлогодними показателями спрос на инженеров в Петербурге вырос на 65%. В прошлом месяце этих специалистов чаще всего искали строительные фирмы, работодатели из IT-сектора и компании, занимающиеся приборостроением, производством бытовой техники и электроники.
В ближайшее время родители петербургских школьников смогут оценивать качество питания в столовых образовательных учреждений с помощью специального чат-бота в мессенджере Telegram. Новые инструменты контроля за школьными обедами станут доступны в середине марта.
Автор: ТАСС
Городской суд Санкт-Петербурга прекратил уголовное дело бывшего преподавателя РАНХиГС Владимира Матвеева. Процесс над профессором, который отрицал Холокост и обвинялся в реабилитации нацизма, проходил в закрытом режиме.
Житель Петербурга заставил 10-летнего сына перегнать его машину через ЗСД. Мальчик успел проехать на автомобиле около километра. После того, как транспортное средство заметил случайный прохожий, ребёнка отправили в школу, а иномарку — на спецстоянку.