В новом Линейном парке на Васильевском острове появится пешеходный фонтан

Автор фото: Пресс-служба администрации Василеостровского района
Рендеры нового Линейного парка на Васильевском острове в Петербурге
На создание нового Линейного парка на Васильевском острове планируют потратить 2 года.
Об этом 3 марта в ходе пресс-конференции ТАСС рассказал заместитель главы администрации Василеостровского района Владлен Родионов. Он подтвердил, что строительные работы начнутся уже в 2023 году. Новый парк площадью 70 га разобьют на участке между Западным скоростным диаметром и Морской набережной — от набережной Макарова до транспортной развязки ЗСД в районе Шкиперского протока.
При этом в первую очередь будет благоустроена территория у реки Смоленки, где расположены сразу три территории зелёных насаждений общего пользования: сквер Володина и ещё два — без названия, пишет со ссылкой на чиновника "РБК-Петербург".
"В первом сквере точкой притяжения будет пешеходный фонтан, где можно летом насладиться струями, брызгами, посмотреть, как образуется радуга, погулять, принять интерактивное участие. А восточнее расположены два зеркальных объекта, которые будут насыщены озеленением", — рассказал Родионов журналистам.
Рендеры Линейного парка и других, уже реализованных проектов замглавы районной администрации опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". На них можно увидеть не только будущий облик Линейного парка, но и новый скейт-парк, сквер "Осенний марафон", а также площадку для выгула и дрессировки собак.
В свою очередь, заместитель председателя комитета по благоустройству Лариса Канунникова отметила, что всего в течение 2023 года в Петербурге планируют создать 69 новых общественных пространств.