Работники Пулково выступают против новой системы начисления премий

Автор фото: Сергей Ермохин
Самолёт вылетает из петербургского аэропорта Пулково
Почти 200 сотрудников петербургского аэропорта Пулково подписали обращение к генеральному директору управляющей компании аэровокзала ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Леониду Сергееву с просьбой отменить новую систему начисления премий. По новым порядкам работник может лишиться трети заработка, если возьмёт более двух больничных дней за месяц.
С 1 февраля в "ВВСС" введён "коэффициент трудового участия" (КТУ) — показатель того, сколько часов от положенного времени фактически отрабатывает сотрудник. При выполнении КТУ больше 92% будет выплачиваться вся премия, а при показателе ниже — только 5% от основной части премии. Главное, что при расчёте КТУ не учитывается уважительность причины отсутствия на рабочем месте. Таким образом, если работник пропускает больше двух смен по любым причинам, он почти полностью лишается премий, из которых состоит около 40% зарплаты сотрудников.
Обращение сотрудников аэропорта Пулково к директору управляющей компании аэровокзала ООО "ВВСС" Леониду Сергееву
Автор: telegram-канал "Авиаторщина"
В "Воздушных воротах Северной столицы" сообщили "ДП", что коэффициент трудового участия направлен на материальную мотивацию сотрудников. "Введение с 1 марта нового показателя премирования направлено на поощрение работников, продемонстрировавших за отчетный период высокую степень вовлечённости в операционную деятельность и с учётом непрерывности производственных процессов аэропорта регулярно и добросовестно исполнявших должностные обязанности", — говорят в компании, напоминая, что поощрительное премирование — право работодателя. Условия, порядок выплаты и размер премий "являются исключительной прерогативой работодателя и зависят от его нужд, потребностей и финансово-экономического состояния".
Также в "ВВСС" говорят, что предварительно запросили у Единого представительного органа работников, в котором представлено большинство сотрудников аэропорта, мнение по поводу нового показателя. "В протоколе также содержатся подписи председателей первичных профсоюзных организаций СОЦПРОФ и ОПАР, которые присутствовали на заседании ЕПОР, с записью: “Согласовано", — указывают представители оператора воздушной гавани.
Лидер СОЦПРОФ Вячеслав Жуйко в беседе с "ДП" подтверждает, что встречи и переговоры были, но не с ним, а с представителями Единого представительного органа. Правда, в комиссию его всё-таки включили — как представителя первичной профсоюзной организации.
"Передо мной сидят 12 человек, я один — все голосуют. Люди из совета трудового коллектива голосуют, что работники согласны с лишением премии за то, что они заболеют", — рассказывает Вячеслав Жуйко. По его словам, 15 февраля по данному вопросу уже было подано заявление в транспортную прокуратуру, но ответ от органа пока не поступил.
Как обращают внимание в СОЦПРОФ, мало того что коэффициент трудового участия не учитывает больничные и отгулы, это напрямую касается самых уязвимых категорий работников, например матерей с малолетними детьми.
В "ВВСС", в свою очередь, заявляют, что в 2022 году работникам, "оказавшимся в сложных жизненных ситуациях", была выплачена материальная помощь в общем размере 16 млн рублей.
На днях петербургский аэропорт уже оказывался в центре внимания — 28 февраля Пулково перестало принимать самолёты из-за неизвестного объекта, в городе ввели план "Ковёр". Позже стало известно, что Минобороны РФ проводило учения.
В январе "ДП" рассказывал, что Пулково за 12 месяцев прошлого года обслужило 15,8 млн пассажиров на внутренних рейсах. С учётом международных рейсов трафик через аэропорт превысил 18 млн человек.