В Петербурге мужчина заставил 10-летнего сына перегнать его машину через ЗСД

Автор фото: ru.freepik.com
Мальчик пристёгивается перед поездкой на автомобиле
В Петербурге случайный прохожий заметил за рулём автомобиля ребёнка. Оказалось, что виновником случившегося стал отец 10-летнего мальчика, злоупотребляющий спиртными напитками.
О событиях, которые разворачивались в Приморском районе города, стало известно 3 марта. Очевидец заметил мальчика на Volvo, когда тот двигался в сторону Планерной улицы. Мужчина был шокирован увиденным и попросил школьника выйти из машины.
Ребёнок слёзно просил не рассказывать о случившемся родителям, уверял, что больше никогда не сядет за руль, и попросил очевидца припарковать машину, когда тот вместе с находившимся неподалёку сотрудником ГИБДД всё же убедил его покинуть транспортное средство.
Впоследствии выяснилось, что отец мальчика попросил перегнать принадлежащий ему автомобиль через ЗСД на Васильевский остров. Поначалу школьник отказывался, опасаясь, что может попасть в ДТП, однако мужчина убедил его, что их совместных уроков по вождению достаточно, чтобы поездка прошла без проблем.
Как сообщает 78.ru, документы и ключи от автомобиля ребёнку передала новая избранница его отца: женщина не хотела, чтобы супруг садился за руль в состоянии алкогольного опьянения. Четвероклассник успел проехать лишь около одного километра. После объяснений его отправили в школу, а машину перегнали на спецстоянку.
Известно, что мальчик проживает вместе с матерью, которая узнала об идее бывшего супруга от инспектора по делам несовершеннолетних. Ранее 48-летний мужчина был судим по статье о неправомерном завладении автомобилем, а сейчас на его машине числится 20 неоплаченных штрафов.
В итоге на безответственного отца составили протокол об административном правонарушении за то, что пустил за руль транспортного средства своего несовершеннолетнего сына, а в отношении матери школьника — за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребёнка.
Несколько лет назад в Петербурге уволили водителя строительного торгового дома "Петрович", который посадил за руль рабочего фургона своего сына. По словам очевидцев, машина создавала опасную ситуацию на дороге и петляла из стороны в сторону.
Прошлой зимой "ДП" рассказывал о мужчине, который подверг смертельному риску своего малолетнего ребёнка, прогуливаясь с коляской по тонкому льду Малой Невы. Горожанина заметили сотрудники МЧС, находившиеся на судне с воздушной подушкой, которые постепенно вытеснили мужчину на сушу.