За последний год спрос на инженеров в Петербурге вырос на 65%

Автор фото: ru.freepik.com
Инженер изучает чертежи на рабочем месте
По сравнению с прошлогодними показателями спрос на инженеров в Петербурге вырос на 65%. Аналогичная тенденция наблюдается и на всероссийском рынке труда. Только в феврале отечественные работодатели разместили 78 тыс. новых вакансий для инженеров всех уровней, что на 66% выше показателей, зафиксированных зимой 2022 года.
Об этом 3 марта сообщили в пресс-службе рекрутинговой компании HeadHunter (hh.ru) по Северо-Западному федеральному округу. По словам специалистов, чаще всего инженеров различных специализаций искали строительные фирмы (17% от общего числа вакансий за февраль). В первую очередь их интересовали системные инженеры, инженеры ПНР и ПТО, инженеры по качеству, по охране труда и технике безопасности, по эксплуатации, а также инженеры-экологи, инженеры-конструкторы и инженеры-проектировщики.
На втором месте по уровню спроса на подобного рода специалистов оказались работодатели из IT-сектора (11%), а на третьем — компании, занимающиеся приборостроением, производством бытовой техники и электроники (7%). По словам руководителя пресс-службы hh.ru СЗФО Марии Бузуновой, в среднем на одно рабочее место инженера в России претендуют около трёх-четырёх соискателей, а в Петербурге — до четырёх человек, что ниже нормы.
"Также в топ отраслей по наиболее высокому спросу на инженеров вошли тяжелое машиностроение, металлургия, ретейл, сферы энергетики, нефти и газа, телекоммуникаций и добывающая отрасль. В данном случае мы видим, что нехватка инженеров наблюдается повсеместно в десятках отраслей рынка труда", — обратила внимание эксперт.
В то же время зарплата инженеров в Петербурге за последнее время выросла на 10%, а в некоторых случаях размер их жалования может доходить до 180 тыс., 200 тыс. и даже 250 тыс. рублей. При этом более половины компаний (54%) рассчитывают найти сотрудника, который готов работать вахтовым методом, а в 17% случаев инженерам предлагают удалённую работу.
Также рекрутеры заметили, что многие фирмы стали более лояльно относиться к кандидатам без опыта и выпускникам вузов: количество подходящих для них вакансий выросло до 28%. Кроме того, многие работодатели стали чаще приглашать начинающих инженеров на стажировку с возможностью дальнейшего постоянного трудоустройства. По данным hh.ru, по сравнению с прошлогодними показателями число таких предложений увеличилось на 81%.
Ранее "ДП" рассказывал, что каждая восьмая компания в Петербурге планировала выдать премии своим сотрудникам по случаю Дня защитника Отечества, а средняя зарплата врачей городских поликлиник превысила 100 тыс. рублей.