Банк из Владивостока предпринял вторую попытку закрепиться в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Кредитная организация с Дальнего Востока Солид Банк вновь открыла офис в Северной столице. Официально дополнительный офис подчинён московскому, единственному филиалу банка. Всего у него по стране действуют 17 отделений, большинство из которых представлено на территории Дальневосточного федерального округа.
Ранее в Петербурге у кредитной организации уже действовал один офис. Он был закрыт в августе 2020 года. Тогда представители организации прекращение банковского обслуживания связывали с экономическими причинами и переходом в цифровую среду. Клиентам было предложено перейти на обслуживание в другие кредитные организации.
"В Санкт–Петербурге мы уже были, а закрытие офиса показало, что жители города нас всё ещё очень ждут, так что мы не могли не вернуться" — такие слова Игоря Возисова, председателя правления Солид Банка, цитирует пресс–служба кредитной организации.
В группу компаний, которую акционеры называют "Финансовый дом Солид", помимо банка входят управляющая компания "Солид Менеджмент" (УК), инвестиционно–финансовая компания "Солид" (ИФК, оказывает услуги брокера и доверительного управления), "Солид–Кама", собственник офисного центра в Москве, "Солид — товарные рынки", специализированный брокер. Новое отделение банка в Петербурге зарегистрировано по адресу УК и ИФК.
На конец 2021 года (более поздние данные не раскрываются), по оценке Интерфакса, Солид Банк занимал 178–е место в РФ по размеру активов (8,9 млрд рублей) и 119–е — по объёму депозитов частных лиц (4,7 млрд). УК в рэнкинге Investfunds на 31 января 2023 года по стоимости чистых активов занимает 30–ю строчку (325 млн рублей), под её управлением находятся пять фондов.
Можно предположить, что дополнительный офис будет работать в интересах управляющей компании. Ранее в Петербурге свои банковские представительства по схожим задачам открывали "Финам" и "ФФин" (ныне — "Цифра брокер").
Согласно последней доступной информации на начало 2022 года, мажоритарным акционером банка является Владимир Семернин, вместе с дочерью Анной он контролирует 50% капитала кредитной организации. Ещё 44% принадлежит японской "Савада Холдингс Ко".
"Солид" с осени 2022 года включён в список 45 кредитных организаций, сделки с долями акционерного капитала которых указом президента РФ запрещены без специального разрешения, так как полностью или частично принадлежат инвесторам из недружественных стран. Таким образом, можно предположить, что японский капитал не успел избавиться от российского актива. Другие юридические лица, входящие в группу компаний "Солид", принадлежат российскому менеджменту, в том числе супруге Семернина.
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" в ноябре прошлого года повысило рейтинг кредитоспособности Солид Банка до уровня ruB+, изменив прогноз с развивающегося на стабильный. По оценке агентства, наибольшую долю в активах банка на начало октября 2022 года занимал кредитный портфель юридических лиц и ИП.
Всего в Петербурге на начало текущей недели работали 902 банковских офиса. Под конец 2022 года в городе открылся офис Камкомбанка из Набережных Челнов (на 1 января 2022 года по размеру активов занимал 226–е место, по версии Интерфакса) и Банка Казани (КБЭР БК) из Республики Татарстан (162–е место в стране).