Смольный пообещал не применять "квадратно-гнездовой" подход при укрупнении школ

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга не будут применять "квадратно-гнездового" подхода при объединении образовательных учреждений. Об этом в интервью "Деловому Петербургу" сообщила вице-губернатор Ирина Потехина .
"Укрупнение — общий тренд. Но никакого "квадратно-гнездового" подхода не предполагается. Каждое решение — индивидуально. Каждый новый комплекс должен сохранять лучшее от вливающихся в него школ и открывать для детей дополнительные возможности. Чтобы обеспечить детям и разнообразие профилей, и качественное дополнительное образование, и "школу полного дня". Хороший пример — 369-й лицей Красносельского района, который поднимался в городском рейтинге качества в лидеры параллельно с укрупнением: сегодня там учатся более 2 тыс. ребят", — отметила Потехина.
По её словам, укрупнение школ Северной столицы будет происходить плавно и вдумчиво.
"Понятно, что все школы не могут быть одинаково выдающимися. В силу и материально-технической разницы, и кадровой. Но "петербургский стандарт качества" мы должны обеспечить всем детям. Один из достаточно быстрых инструментов решения этой задачи — создание образовательных комплексов, когда объединяется потенциал сразу нескольких школ. Мы стараемся подходить к укрупнению очень вдумчиво — поскольку почти всегда сама идея объединения вызывает сопротивление. Возникают страхи, что кого-то в этой ситуации "поглотят", что-то ценное потеряется. Особенно если в объединяемой паре кто-то заметно сильнее", — добавила вице-губернатор.
За последние годы в Петербурге уже произошло несколько десятков укрупнений, этот процесс продолжится.
"Недавний пример — к популярной гимназии присоединили школу, где за два года сменилось три директора. И представьте, несмотря на чехарду с педагогическими кадрами и проблемы с ЕГЭ, родители присоединяемой школы были против слияния. Прошло полтора года — и в школе, которая считалась проблемной, появились стобалльники! Педагогический коллектив сегодня единый и дружный. Родители уже не помнят, что ещё недавно школ было две", — добавила Ирина Потехина.
Как сообщал ранее "ДП", в администрации Петербурга также намерены массово внедрять в школах режим полного дня. Эту работу усилят после ликвидации дефицита школ.
Смольный планирует заключить в 2023 году пять концессионных соглашений по строительству школ. Первые конкурсы уже были объявлены, они инициированы "Главстроем-СПб" и одной из структур Газпромбанка.