Вице-губернатор Поляков лично проверил работу трамвая-шаттла от "Ладожской"

Автор фото: Дарья Кильцова
Глава "Горэлектротранса" Денис Минкин, вице-губернатор Кирилл Поляков, глава Комтранса Валентин Енокаев (слева направо)
ГУП "Горэлектротранс" показало журналистам, как специальными трамваями, работающими в режиме "челнока", будут вывозить пассажиров от закрытой станции метро "Ладожская".
Трамвай-шаттл начнёт курсировать от станции "Ладожская" до "Площади Александра Невского" уже завтра, 4 марта. С субботы "Ладожская" уходит на капремонт на 11 месяцев.
"В течение всего времени закрытия станции "Ладожская" валидаторы на этом маршруте в рамках исполнения поручения губернатора Петербурга будут отключены", — заявил вице-губернатор Кирилл Поляков, отметив, что это компенсация неудобств, которые возникнут в связи с закрытием "Ладожской".
Шаттл под №30 будет следовать от станции "Ладожская" по Гранитной улице, Новочеркасскому проспекту и мосту Александра Невского до Перекупного переулка и проезжать через две станции метро — "Новочеркасскую" и "Пл. Александра Невского".
Как ранее сообщали в комитете по транспорту, проделать этот путь можно будет за 18-19 минут. Трамваи пустят с интервалом 4 минуты в часы пик. Для ускорения трамвайного движения на мосту Александра Невского делиниаторами обособили трамвайные пути.
"ДП" ранее рассказывал, что в качестве шаттлов будут использованы новые трамваи модели 71-932 "Невский". Её специально для Петербурга по техническому заданию "Горэлектротранса" разработал производитель электротранспорта "ПК Транспортные системы". Они двухкабинные, что будет очень удобно на маршруте от "Ладожской" до "Пл. Александра Невского", с тремя секциями и 100%-но низким полом.
На них также установлен комплекс активной помощи водителю, который включает систему активной безопасности и систему контроля бодрствования водителя, связанные между собой.
Пока на линию выйдут пять новых трамваев, всего же здесь будут работать 11 единиц. По мере поступления новых вагонов они будут добавляться на 30-й маршрут.