Продажа "Бронки", почётные граждане и архив у "Ладожской": Петербург 2 марта

Автор фото: Михаил Тихонов
Многофункциональный морской перегрузочный комплекс "Бронка" в Большом порту Петербурга передадут в собственность Белоруссии до конца 2023 года. О том, что власти республики рассчитывают завершить сделку в обозримом будущем, 2 марта рассказал министр транспорта и коммуникаций страны Алексей Авраменко. Он отметил, что на сегодняшний день в "Бронку" уже поступает основная номенклатура белорусских грузов, а речь идёт именно о покупке порта.
Автор: Михаил Тихонов
Госстройнадзор Петербурга разрешил построить архив неподалёку от станции метро "Ладожская". Девятиэтажное здание для нужд Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга возведут на Заневском проспекте. Площадь объекта составит более 18 тыс. м2, а высота — почти 30 метров.
Автор: ru.wikipedia.org
Народная артистка СССР Эдита Пьеха в 15-й раз стала кандидатом на звание "Почётный гражданин Санкт-Петербурга". Суммарно, вместе с эстрадной певицей, в числе номинантов оказались пять человек. Один из них — изобретатель и заслуженный инженер РФ Юрий Кормилицин, по проектам которого было построено около 200 экземпляров субмарин. Также в шорт-лист включили учёного и педагогов-блокадников.
Автор: Алексей Компанийченко

Реставрация дачи Мюзера, обновлённая схема метро и центр киберспорта

Новым собственником индустриального парка в Пушкине стал бывший топ-менеджер "Ростеха". В состав реализованного лота вошли помещения и здания общей площадью около 22 тыс. м2, право аренды земельного участка и различное оборудование. При начальной цене 450,3 млн рублей имущество было продано за 930 млн. Эксперты отмечают, что удвоение начальной цены — нечастое явление на банкротных торгах.
Начиная с 4 марта в петербургской подземке появятся обновлённые схемы метрополитена. На карте появились линия наземных электропоездов РЖД и закрытые на ремонт станции. Кроме того, на обновлённой карте теперь отмечают ветку наземного пригородного поезда с Витебского вокзала до Павловска.
Автор: Сергей Коньков
На высоком фоне продовольственной инфляции в России замедлились темпы производства продуктов питания. А вот алкоголь и другие напитки сохраняют хорошую динамику, хотя в натуральном выражении отрасль продемонстрировала падение по многим категориям товаров.
В марте 2024 года на проспекте Наставников в Петербурге откроется Центр киберспорта. Как рассказал глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин, для геймеров оборудуют 30 мест с игровыми компьютерами, видеостену и два стеклянных кабинета, где будут проводиться соревнования.
Автор: vk.com/eugeniyrn
По данным компании Maris, после перерегистрации "Газпрома" в городе на Неве резко выросло число заявок на покупку апартаментов и элитной жилой недвижимости. При этом основной спрос приходится на сервисные апартаменты, которые традиционно пользуются спросом у гостей Северной столицы.
На реставрацию старинной дачи Мюзера в Зеленогорске потратят около 70 млн рублей. Как выяснил "ДП", на сегодняшний день построенное в начале XX века здание находится в критическом состоянии, а на его восстановление может уйти до трёх лет.
Автор: citywalls.ru
Правила интернет-рекламы становятся всё запутаннее. Участники рынка признают, что Ассоциация развития интерактивной рекламы и Роскомнадзор своевременно представили пятую версию справочника о системе учёта интернет-рекламы, однако некоторые вопросы всё равно остаются без ответа.
В России началась самая масштабная налоговая реформа последнего времени: изменился сам принцип учёта платежей в бюджет. "ДП" спросил налоговиков и экспертов налогового консалтинга, какие последствия этих изменений бизнес уже почувствовал на себе, и какие ему ещё предстоит "отведать".
Автор: Пётр Ковалёв
Почти каждый второй житель Петербурга пожаловался, что его продуктивность на работе снизилась на фоне тревожной новостной повестки. В то же время около 8% опрошенных заявили, что во время кризиса у них, напротив, выросла продуктивность.

Пожар в технопарке, концессия на ШМСД и недоступная "Площадь Восстания"

Представители инвестиционно-строительного холдинга AAG опровергли информацию о продаже своего проекта на Матисовом острове. Незадолго до этого в СМИ появилась информация, что компания Александра Завьялова активно ищет покупателей на участок на пересечении Матисова переулка и набережной реки Пряжки.
Власти Петербурга намерены подписать концессионное соглашение на строительство основных этапов Широтной магистрали скоростного движения до конца 2023 года. Речь идёт о 2–4 этапах ШМСД, которые пройдут от Витебского проспекта до КАД на востоке Петербурга.
Самолёт, вылетевший из Петербурга в Анталью, совершил неожиданную посадку в Будапеште. По данным сервиса Flightradar24, какое-то время судно авиакомпании Turkish Airlines кружило над Литвой, а затем, сделав несколько кругов над Словакией, оказался в Венгрии.
Автор: Сергей Ермохин
Петербургская "дочка" крупного датского морского перевозчика Maersk отбилась от крупного иска на 25 млн рублей. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался удовлетворить требования ООО "Модуль", которое надеялось взыскать убытки за сверхнормативное хранение грузов.
В центре Петербурга дважды за день закрывали один из вестибюлей станции метро "Площадь Восстания". Утром один из входов на станцию перестал работать из-за поломки эскалатора, а вечером его закрыли на выход из-за высокого пассажиропотока.
Бывшего полицейского Константина Голубева приговорили к двум годам лишения свободы за передачу сведений о попутчиках Алексея Навального (внесён в реестр террористов и экстремистов) третьим лицам. Речь идёт о рейсе 20 августа 2020 года из Томска в Москву, на котором политику стало плохо.
Автор: Сергей Коньков
В результате крупного пожара в технопарке "Промышленная" погиб один человек. Как сообщили в главном управлении МЧС по Петербургу, ещё двое пострадали, их госпитализировали в медицинское учреждение. К 21:20 сотрудникам экстренных служб удалось локализовать пожар и ликвидировать открытое горение.
По данным СМИ, в числе украинских диверсантов, совершивших 2 марта теракт в Брянской области, оказался бывший актёр из Петербурга, известный по сериалу "Глухарь". После нападения вооружённых преступников на мирных жителей, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил усилить охрану правопорядка на территории 47-го региона.