XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдёт с 18 по 21 мая

Автор фото: Евгений Асмолов
Посетители VIII специализированной выставки-ярмарки "Санкт-Петербургский международный книжный салон", апрель 2013 года.
В этом году традиционный Санкт-Петербургский книжный салон пройдёт с 18 по 21 мая. Мероприятие будет проводиться уже в 18-й раз.
Как рассказал 3 марта вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, специализированная выставка-ярмарка пройдёт на Дворцовой площади и будет посвящена сразу нескольким знаковым событиям: 320-летию Петербурга, Году педагога и наставника и тому факту, что город на Неве был объявлен культурной столицей СНГ в 2023 году.
"Мы уже начали активно готовиться к долгожданному событию... Не менее 200 издательств представят свои книги в четырёх специально возвед нных павильонах. Как и в прошлом году, мы вновь поддержим представителей книгоиндустрии — для участников [книжного салона] не будет регистрационного взноса", — написал чиновник в своём telegram-канале.
Борис Пиотровский напомнил, что в прошлом году книжный городок на Дворцовой площади посетили более полумиллиона человек, а также анонсировал открытие специального детского павильона и рассказал, что гости смогут посетить множество бесплатных мероприятий: встретиться с современными писателями, увидеть спектакли, а также присоединиться к мастер-классам и лекциям.
В прошлом месяце "ДП" рассказывал, что в Петербурге пытаются спасти от закрытия старейший книжный магазин — "Книжную лавку писателей" на Невском проспекте. Арбитражный суд начал банкротство одноимённой АНО по иску ООО "Скид", которое занимается управлением недвижимостью.
В ходе судебного разбирательства представитель компании заявил о долге 4,5 млн рублей, который возник в результате выкупа долгов у кредиторов. По словам адвоката "Скида" Юрия Рубина, владелец книжного магазина должен был рассчитаться с компанией ещё до конца 2021 года, однако ни одного платежа сделано так не было.