Раненый омоновец, годовщина СВО и салют над Невой: Петербург 23–26 февраля

Автор фото: Сергей Ермохин

Последние февральские выходные прошли довольно насыщенно. По случаю Дня защитника Отечества над Петропавловской крепостью прогремел салют, западные страны одобрили новые антироссийские санкции через год после начала спецоперации, а в центре Петербурга едва не застрелили сотрудника ОМОНа. О ключевых событиях последних дней — в дайджесте "ДП".

Вскоре после того, как днём 24 февраля в Петербурге закрыли станцию метро "Гостиный двор", в пресс-службе СК сообщили о поимке мужчины, выстрелившего в бойца ОМОН на Невском проспекте. Момент нападения зафиксировали камеры видеонаблюдения: уроженец Узбекистана применил оружие, когда 43-летний старший прапорщик полиции попытался его задержать. Позднее в Росгвардии уточняли, что правоохранитель заметил у подозрительного прохожего сумку, в которой потом нашли два ружья, патроны и несколько коктейлей Молотова.
Пострадавшего полицейского госпитализировали в тяжёлом состоянии и экстренно прооперировали, а по факту случившегося возбудили уголовное дело. В ходе допроса 50-летний стрелок заявил, что не хотел ранить сотрудника ОМОН и приехал в центр города, чтобы поджечь спецтранспорт. Изучив материалы уголовного дела, суд арестовал Тиграна Хачикяна до конца апреля. Следствие полагает, что обвиняемый разделяет взгляды запрещённой на территории РФ экстремисткой и террористической группы "Артподготовка" и может быть причастен к другим преступлениям против государственной власти.
Пока криминалисты осматривали территорию у "Гостиного двора", на Петроградской стороне 24 февраля задерживали петербуржцев, которые пришли возложить цветы к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко. Правозащитники отмечали, что в отделения полиции доставили как минимум 10 участников акции, приуроченной к годовщине СВО. Вечером того же дня появилась информация, что 18 задержанным выписали административные протоколы за нарушение антиковидных правил.
Через год после начала спецоперации понятно, что между Россией и Европой окончательно разведены все мосты, однако снижать давление на РФ западные страны не собираются. Предупредив Китай о недопустимости поставок России оружия, власти США ввели санкции против 11 российских банков и девяти министров, а ещё запретили экспортировать в РФ смартфоны дороже $300 и бытовую технику. Также о новых рестрикциях объявили Евросоюз и Великобритания. Тем временем президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке к захвату Крыма, назвав план Китая по мирному урегулированию конфликта лишь размышлениями о сложившейся ситуации.
Автор: ТАСС
Незадолго до этого, поздравляя россиян и военнослужащих с Днём защитника Отечества, президент Владимир Путин заявил об укреплении ядерной триады, а губернатор Петербурга Александр Беглов возложил цветы к обелиску на площади Восстания и пообещал, что городские власти позаботятся об участниках спецоперации. По случаю праздника небо над Северной столицей озарил салют, всего возле стен Петропавловской крепости прозвучали 30 артиллерийских залпов. Многие решили провести длинные выходные за городом: на горнолыжных курортах и турбазах в Ленобласти были забронированы почти все номера.
Автор: Михаил Тихонов

Самолёты на юг, год мусорной реформы и новый график электричек

"ДП" организовал круглый стол, на котором обсуждалась реализация мусорной реформы в Петербурге и Ленобласти. Главным итогом первого года стало создание работающей системы сбора и транспортировки твёрдых коммунальных отходов с контейнерных площадок.
В систему НПФ вольют несколько триллионов рублей. Увеличить сумму страхового покрытия накоплений в негосударственных пенсионных фондах во время послания Федеральному собранию предложил Владимир Путин.
Московская компания пожаловалась на конкурс Мариинского театра, пытавшегося найти подрядчика для уборки помещений, наружных территорий и обслуживания гардеробов. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
В скором времени "Азербайджанские авиалинии" запустят рейсы из Петербурга в Гянджу. Самолёты по маршруту Баку – Санкт-Петербург – Гянджа – Санкт-Петербург – Баку будут летать раз в неделю — по воскресеньям.
Пропавшая из Спаса на Крови после революции 1917 года плащаница вернулась в Петербург. Уникальный артефакт, считавшийся до сих пор утраченным, обнаружили в антикварном магазине в Рыбинске.
Из-за ремонта станции метро "Ладожская" часть пригородных поездов переведут на другие станции. График движения электричек изменится с 4 марта.
Автор: Сергей Ермохин
В течение 2023 года на реставрацию Исаакиевского собора потратят 250 млн рублей. Сейчас специалисты восстанавливают монументальную живопись северо-восточного придела (пристройка к алтарю) и расчищают лепные поверхности с искусственным мрамором.

Поддержка Минстроя, паспорта для футболистов и сметана вне ГОСТа

Приезжающие в Петербург путешественники стали чаще предпочитать отели съёмным квартирам и апартам. Впрочем, денег у гостиниц от этого сильно не прибавилось.
Власти Белоруссии уточнили сроки открытия генерального консульства республики в Петербурге. Предполагается, что диппредставительство начнёт работу до начала июля.
Автор: ТАСС
Контроль за трафиком в интернете ужесточится по максимуму. Новая система, запущенная структурами Роскомнадзора, не имеет аналогов, но пока не может полноценно функционировать. Между тем трафик рунета и так давно уже находится под колпаком.
На территории ГМЗ "Петергоф" задержали туристку, угрожавшую посетителям музея пислотетом. Женщину доставили в психиатрическую больницу, а в культурном учреждении собираются усилить меры безопасности.
Врачи Педиатрического университета спасли восьмилетнего мальчика, который чуть не погиб из-за глубокого пореза на ноге. Ребёнок разбил стеклянную дверь, играя с братом. Операция по восстановлению кровообращения продолжалась более семи часов.
Футболисты "Зенита" Малком и Клаудиньо получили российское гражданство. Помимо легионеров в президентском указе говорилось о вручении паспортов РФ ещё 32 иностранцам.
Автор: Пресс-служба петербургского ФК "Зенит"
Петербургу одобрили заявки на обновление инфраструктуры и создание Витебской развязки. Планы по развитию города прозвучали в ходе рабочей встречи Александра Беглова с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным.
Представители "Общественного контроля" заявили, что 40% сметаны в петербургских магазинах не соответствуют ГОСТу. При этом один из взятых для исследования образцов и вовсе оказался фальсификатом.

Жильё вместо гаражей, плохая погода и драка в "Галерее"

В Купчино планируют построить многоэтажный жилой дом детским садом и школой. Участники рынка говорят, что девелопер взял от участка по максимуму, однако для реализации проекта придётся снести крупный гаражный кооператив.
Став единоличным владельцем компании "НДФ", сын бывшего полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова получил контроль над рыболовецким бизнесом Северо-Запада. Опрошенные "ДП" эксперты отметили, что в централизованном управлении есть свои плюсы.
Аптечные сети активно ищут в Петербурге помещения под аренду. Спрос на такие объекты превышает показатели прошлого года на 10–15%, а многие готовы открывать торговые точки даже в новых районах.
Анимационные студии теряют миллионы рублей из-за незаконного использования придуманных ими образов. Активно судится с малым бизнесом из-за нарушения авторских прав и петербургская "Мельница", однако торговать контрафактом в России по-прежнему выгодно.
Автор: ТАСС
Фонд восстановления "Победа" возглавил Александр Ганаев, который до недавнего времени занимал пост замглавы Красногвардейского района Петербурга. На сайте фонда указано, что он помогает "жителям Мариуполя вернуться к обычной жизни, объединяя усилия петербуржцев, бизнеса и благотворительных организаций".
Настоящая весна наступит в Петербурге ещё не скоро, а погода в выходные была морозной и не самой приятной. В воскресенье сотрудники МЧС призвали горожан не выходить на лёд водоёмов из-за сильного ветра, а в ГИБДД предупредили о гололёде на дорогах.
Несмотря на то, что Петербург оказался в дальнем углу транспортной сети России, а санкции создали большую проблему для автопрома, в городе сократилось число работников в простое. Больше всего вынужденно неработающих фиксировали в первой половине 2022 года, на которые пришёлся пик ухода зарубежных предприятий с российского рынка.
Автор: Пётр Ковалёв
Тем временем эксперты Высшей школы экономики составили рейтинг самых культурных городов страны, но Петербург оказался только на 13-й строчке. При этом специалисты уточнили, что оценивали не только разнообразие культурных объектов города, но и насколько они востребованы у местных жителей.
ТРЦ "Галерея" на Лиговском проспекте временно закрылся из-за подростков, устроивших драку. На место происшествия приехали сотрудники полиции и ОМОНа. Согласно последним данным, всего в отделения полиции увезли более 150 человек.