Великобритания ввела санкции против руководства "Росатома" и четырёх банков

Автор фото: Сергей Коньков
Флаги Великобритании и Евросоюза.
Великобритания расширила санкции против России.
Лондон включил в свой "чёрный список" ещё 92 российских юридических и физических лица, объявив об этом в пятницу, 24 февраля.
Под новые санкции попало руководство госкорпораций "Росатом" и "Ростех", концерна "Алмаз-Антей" и четыре российских банка — это МТС Банк, банк "Санкт-Петербург", "Уралсиб" и банк "Зенит".
Под санкциями Британии оказался исполнительный директор оператора газопровода "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, вице-премьер Александр Новак, глава Минцифры Максут Шадаев, бывший премьер-министр России Виктор Зубков, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, 20 руководителей "Газпрома" и "Аэрофлота".
Лондон ввёл запрет на экспорт авиационных деталей, радиоаппаратуры и электронных комплектов, которые могут использоваться в военном производстве, в том числе в беспилотниках. Также Великобритания запретила импорт 140 товаров, включая изделия из железа и стали, переработанные в третьих странах.
Ранее о намерении ввести 10-й пакет санкций против России объявляло и руководство Евросоюза. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обещала их обнародовать к годовщине начала специальной военной операции на Украине, о таких же намерениях заявили и США.