На реставрацию Исаакиевского собора в этом году потратят 250 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
В 2023 году на реставрацию Исаакиевского собора планируется выделить 250 млн рублей.
Об этом журналистам сообщил гендиректор музея-памятника Юрий Мудров. По его словам, в прошлом году на эти цели было направлено 150 млн.
"На эти 250 миллионов у нас есть документация, потому что реставрация — процесс сложный. А без документации и КГИОП не разрешит работы, да мы и сами не будет ничего делать… На реставрацию мы денег не жалеем. Постоянно проводятся исследовательские работы. Все, что нужно, мы делаем", — заявил Мудров (цитата по РИА Новости).
Как отметил технический директор компании "Возрождение Петербурга" Пётр Щедрин, сейчас ведётся реставрация монументальной живописи северо-восточного придела, а также расчистка лепных поверхностей и искусственного мрамора. Специалисты восстанавливают мелкие утраченные детали и приводят в порядок металлические оконные заполнения световой галереи.
По его словам, в этом году начнётся реставрация фасадной части барабана собора по проекту, разработанному в 2022-м.
"Мы сейчас ожидаем разрешение от комитета по охране памятников для того, чтобы начать работать. Эта работа рассчитана на два года", — уточнил Щедрин.
Он также сообщил, что в прошлом году были отреставрированы две иконы третьего яруса центрального иконостаса. "Возрождению Петербурга" предстоит провести реставрацию ещё двух икон и подготовить ниши для их установки, стоимость контракта составляет 42,9 млн рублей, писал в январе "ДП".
Ранее стало известно, что в Петербург вернули плащаницу из Спаса на Крови, пропавшую после революции 1917 года. Специалисты ГМП "Иссакиевский собор" купили артефакт в антикварном магазине в Рыбинске, достоверно не зная, что это пропавший предмет.