Китай предложил план по урегулированию конфликта на Украине из 12 пунктов

Автор фото: Ковалев Петр
Китай призвал урегулировать конфликт на Украине и предотвратить разрастание его масштабов.
Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса опубликована на сайте МИД страны. Заявление содержит 12 пунктов.
В первом пункте Китай призывает к уважению суверенитета всех стран, соблюдению международного права и Устава ООН. Во втором — к отказу от менталитета холодной войны. "Безопасность страны не должна обеспечиваться за счёт других", — говорится в заявлении.
Третий пункт плана призывает к прекращению боевых действий. В нём говорится, что военный конфликт не приносит пользы никому, а все стороны должны избегать эскалации и поддерживать движения России и Украины к диалогу "как можно быстрее", чтобы в конечном счёте достичь полного прекращения огня.
Китай призывает к возобновлению мирных переговоров (четвёртый пункт плана) и называет их "единственным жизнеспособным решением украинского кризиса". В заявлении говорится о готовности КНР играть в этом процессе конструктивную роль.
Пятый пункт плана посвящён разрешению гуманитарного кризиса. В нём говорится о создании гуманитарных коридоров для мирных жителей и необходимости увеличения поддержки ООН как координатора гуманитарной деятельности в зоне конфликта.
Шестой пункт говорит о необходимости защиты гражданских лиц и военнопленных. "Китай поддерживает обмен военнопленными между Россией и Украиной и призывает все стороны создать для этого более благоприятные условия", — отмечается в тексте.
Китай подчёркивает необходимость обеспечения безопасности атомных электростанций (седьмой пункт плана) и говорит о важности сокращения стратегических рисков. В восьмом пункте заявления Китай выступает категорически против использования ядерного оружия и призывает к противостоянию этой угрозе.
В девятом пункте говорится о содействии экспорту зерна в рамках Черноморской инициативы (так называемая зерновая сделка), а в десятом — о прекращении односторонних санкций. В заявлении подчёркивается, что такие санкции лишь создают новые проблемы, не решая текущих.
В тексте также говорится о поддержании стабильности производственных цепочек и цепочек поставок. Китай призывает к совместным усилиям, чтобы смягчить последствия кризиса и "не допустить, чтобы он нарушил международное сотрудничество в области энергетики, финансов, торговли продовольствием и транспортом". Заявление завершается призывом оказывать содействие постконфликтному восстановлению.
"Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в этом начинании", — говорится в тексте.
Главный дипломат КНР Ван И во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что Пекин высоко ценит готовность Москвы урегулировать украинский кризис путём диалога. Анонсировалась также "мирная речь", с которой китайский лидер Си Цзиньпин якобы готовился выступить в годовщину начала специальной военной операции 24 февраля. В декабре прошлого года глава КНР выступил против затягивания конфликта на Украине.