Петербург уступил Петрозаводску и Архангельску в рейтинге культурных городов

Автор фото: Тихонов Михаил
Мариинский театр. Мост Декабристов.
Петербург оказался не на первом месте в рейтинге самых культурных городов России. Северная столица заняла лишь 13-ю строчку.
Рейтинг составили эксперты Высшей школы экономики, которые провели собственное исследование и выяснили, в каких городах самый высокий культурный капитал. Специалисты оценивали не только разнообразие культурных объектов города, но желание горожан ими пользоваться.
Как передают "Известия", самыми культурными городами оказались Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск и Вологда. Москва оказалась на 28-й позиции.
Такие результаты связаны с тем, что у людей в небольших городах гораздо больше свободного времени, а потому культурная инфраструктура там более востребована, объясняют учёные. А вот жители мегаполисов чаще заняты карьерой, пресыщены имеющимся выбором и поэтому реже пользуются доступными им культурными благами.
Как писал "ДП", по итогам прошлого года Петербург укрепил позиции в рейтинге качества жизни регионов. Бессменным лидером остаётся Москва, она опережает Петербург с относительно небольшим отрывом, имея 82,999 балла. Замыкает тройку лидеров по качеству жизни Московская область с 78,195 баллами.
А в сентябре Петербург и Москва возглавили рейтинг самых любимых городов россиян. На втором месте оказался Краснодарский край.