Подачка Байдена, потуги Европы и насмешка китайцев: Киев думает об атаке

Автор фото: "ДП"

Главным событием недели стали два выступления: Путина перед Федеральным собранием и Байдена в Варшаве. Иностранные СМИ назвали это "дуэлью" и детально обсудили фон, на котором она произошла.

Главная преграда на пути прекращения украинского конфликта — это США. И за его начало отвечать должны тоже они. Так считают китайцы, сообщило издание Global Times, которое опросило своих соотечественников на тему СВО.
Более того: китайцы полагают, что США использовали украинский конфликт в своих интересах и выиграли от него, а выиграли потому, что проиграл Евросоюз. В том числе — из-за взрывов "Северных потоков", которые прервали связи между Россией и основными странами ЕС. Неудивительно, что в таких выгодных для себя условиях США хотят затянуть конфликт, полагают три четверти китайцев.
Сам Брюссель с ними не согласен. Еврокомиссия заявила, что расследование журналиста Сеймура Херша о подрыве трубопроводов — даже не расследование, а "спекуляция", и комментировать тут нечего. И трубопроводы — лишь одна сторона медали, есть и другая: поставки Украине оружия.
Как пишет тот же Global Times, подобными решениями США и ЕС лишь подливают масла в огонь и "используют конфликт для создания политического шоу".
Впрочем, помощь, которую пообещал президент США во время короткой поездки в Киев, увесиста лишь на словах. На деле это выделение $500 млн военной помощи — просто крохи, которые разойдутся за одну или две недели. При этом США предупреждают Китай о недопустимости поставок России оружия, что весьма удивляет Пекин.
"Китай имеет право на сотрудничество с Россией, основанное на их собственных интересах, а США и их последователи не имеют права указывать пальцем на китайско-российские отношения", — объяснил сотрудник Центра российских исследований Восточно-Китайского педагогического университета Цуй Хэн.
Белый дом, однако, считает свою помощь щедрой, и ждёт больших усилий от Европы. Как пишет New York Times, год назад от европейских союзников не ждали такой сплочённости, но даже она даёт слабину.
"Появились признаки того, что многие европейские лидеры задаются вопросом: смогут ли они поддерживать нынешний уровень расходов на вооружение, государственную поддержку и гуманитарную помощь Украине", — замечает газета.
Тем не менее, страны-участницы пытаются найти выход из стеснённых обстоятельств. Евросоюз, который не справляется с поставками Украине снарядов, изучает ещё один вариант: объединить свои деньги для закупки боеприпасов. Речь идёт о сумме 4 млрд евро. Об этом они могут договориться уже в марте, выяснило агентство Bloomberg.
Автор идеи — Эстония, с ней согласились уже как минимум и Нидерланды, и Румыния, и Франция. И, конечно, Польша, где уже пообещали создать коалицию, которая будет финансировать производство снарядов для ВСУ. Особенно после того, как Байден, будучи в Варшаве, уверил Россию, что Европа и США не желают ей ничего плохого.
Джо Байден, Варшава, 21 февраля 2023 года.
Автор: Ютюб-канал FOX 13 Seattle
Упомянутая в этом ряду Франция продолжает пытаться усидеть на двух стульях, одновременно поставляя ВСУ оружие и уверяя, что не хочет разгрома России. Эти слова вызвали скептическую реакцию России: МИД уличил французского президента в нелогичности, не говоря уж о том, что он "бесконечно набивался в собеседники российскому руководству".
Но и Киеву Эммануэль Макрон не угодил. Как выяснила газета Le Monde, его слова о том, что Москве и Киеву нужен диалог, разозлили украинского президента. Потому что надо или всецело поддерживать Киев, или призывать его к диалогу, третьего не дано.
После этого примечательный голос против Владимира Зеленского донёсся из студии одного из крупнейших телеканалов США Fox News. Известный ведущий Такер Карслон (консерватор, которого демократы ненавидят) назвал украинского президента "не героем, а инструментом тотального разрушения". Это настоящая "тёмная сила", сказал ведущий, предположив, что этой демоничностью Зеленский Байдена и притягивает.
Автор: foxnews.com
К его голосу присоединился экс-сотрудник Белого дома, известный экономист Пол Крейг Робертс. Он сказал много нелестных слов в адрес Вашингтона, назвал Байдена идиотом и обвинил в том, что вместо того, чтобы звонить Путину и гасить конфликт, он едет в Киев и Варшаву и подливает бензин в огонь.
Каким окажется взаимовлияние всех трёх сторон — Киева, Брюсселя и Вашингтона — узнаем в ближайшие дни. К 24 февраля ЕС намерен принять очередные санкции против России, ужесточить те, что есть, и заставить исполнять тех, кто отклоняется.
Недавно союзники не смогли согласовать новые меры, но очень стремятся успеть сделать это к годовщине начала СВО. Своего стремления к символическим жестам Брюссель не скрывает.

Короткой строкой

Bloomberg: США дадут Украине дальнобойные бомбы Boeing.
Экс-советник Пентагона Макгрегор: в украинский конфликт скоро втянут Польшу.
Байден в Киеве пообещал Украине радары и боеприпасы.
Украинский пленный рассказал, как воюют натовцы в ВСУ.
Медведев: Байден приехал в Киев, лишь получив "гарантии сохранности".
Corriere сообщила о планах Рима передать Киеву ракеты большой дальности.
Член делегации Байдена упал с трапа самолёта в Варшаве.