В Петербург вернули плащаницу из Спаса на Крови, пропавшую более века назад

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид на храм Спас на Крови, Петербург.
В Петербург вернулась пропавшая после революции 1917 года плащаница из храма Воскресения Христова, известного также как Спас на Крови.
Уникальный артефакт, преподнесённый в дар храму в 1907 году и считавшийся до сих пор утраченным, обнаружили в Рыбинске. Специалисты музея-памятника "Иссакиевский собор" купили плащаницу в местном антикварном магазине не будучи уверенными, что покупают именно пропавший предмет.
Подлинность артефакта подтвердил штамп с надписью "Дар храму Воскресения Христова. Санкт-Петербург, 1907 год", на который обратил внимание музейщиков антиквар из Рыбинска.
Начальник учёта фондов музея-памятника "Исаакиевский собор" Юлия Ушкова отметила уникальность качества исполнения и отличную сохранность плащаницы, что для предметов из ткани является большой редкостью.
"Большое количество образов на этой плащанице. Кроме того, невероятного качества золотое и серебряное шитьё. Здесь и жемчуг, и бисер, и пайетки — то есть плащаница очень богато украшена", — цитирует Ушкову "Интерфакс".
Директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Юрий Мудров сообщил, что артефакт поступит в государственный музейный фонд и собрание ГМП "Исаакиевский собор. Находиться плащаница будет в храме Спаса на Крови — там, где и была более века назад.
Автор: Интерфакс
В последние годы в музей-памятник "Исаакиевский собор" вернулись более 20 подлинных предметов, в том числе созданные ювелирными фабриками — поставщиками императорского двора.
Спас на Крови имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Он был возведён по указу Александра III на месте покушения на его отца, от последствий которого тот скончался.
В храме идёт масштабная реставрация, летом прошлого года на здании собора установили леса для очередного этапа работ — их снимут к 30 апреля.