Фонд восстановления Мариуполя "Победа" возглавил замглавы Красногвардейского района

Автор фото: скриншот видео gorsreda-spb.ru
Александр Ганаев с этой недели является председателем фонда "Победа", следует из данных "Контур.Фокус". До недавнего времени он занимал пост заместителя главы администрации Красногвардейского района. Сейчас в списках руководителей района Александр Ганаев не значится.
Фонд "Победа" был создан в 1999 году, его полное название — Межрегиональный Санкт-Петербурга и Ленинградской области фонд победы в Великой Отечественной войне и поддержки граждан "Победа". В прошлом году через "Победу" Смольный решил организовать работы по восстановлению Мариуполя.
Летом прошлого года губернатор Петербурга Александр Беглов говорил, что часть средств выделит городской бюджет. Сообщалось, что средства в фонд перечисляет в том числе бизнес. "Очень много желающих помочь", — заявлял губернатор. Финансовую отчётность, включая поступления средства и расходы, фонд официально не представляет. Как писал "ДП" в октябре, правительство Петербурга внесло расходы на частичную мобилизацию и восстановление Мариуполя в госпрограмму "Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге".
На сайте фонда указано, что он помогает "жителям Мариуполя вернуться к обычной жизни, объединяя усилия петербуржцев, бизнеса и благотворительных организаций". Также "Победа" помогает в приобретении дополнительной экипировки для мобилизованных.
В декабре вице-губернатор Николай Линченко рассказывал, что силами специалистов из Петербурга завершено строительство и ремонт 23 из 37 запланированных объектов, включая шесть социальных объектов, восемь жилых домов, четыре общежития, спортивный комплекс, парк, пожарную часть, памятник Александру Невскому и пр.
В начале февраля вице-губернатор Валерий Москаленко принял участие в открытии восстановленной петербургскими строителями школы на 400 мест. В сообщении Смольного по этому поводу говорится, что на разных объектах Мариуполя сейчас трудится около 500 петербургских специалистов разного профиля. А также, что сейчас продолжаются строительно-монтажные работы во Дворце пионеров, к лету планируются к сдаче Онкологический диспансер и Территориальное медицинское объединение здоровья матери и ребенка (детская хирургия).
С июня прошлого года главой фонда "Победа" был заместитель председателя комитета по строительству Андрей Полевой. До него, пока "Победа" не занималась стройками в Мариуполе, главой был Василий Волобуев, председатель совета Санкт-Петербургской общественной организация ветеранов войны.