Аптечные сети ускорили темпы открытия новых точек

Автор фото: Ермохин Сергей

В Петербурге наблюдается повышенный спрос на аренду подходящих помещений, в том числе в новых жилых комплексах.

По итогам 2022 года объём продаж через аптеки в целом по стране составил 1,6 трлн рублей, что на 15% больше, чем за 2021 год. Согласно данным DSM Group, к началу 2023–го по всей стране работает 70,4 тыс. аптек, почти на 4 тыс. больше, чем было в январе 2022–го. Такого темпа прироста не бывало раньше: до этого максимум наблюдался в 2018 году, когда открылось около 3 тыс. аптек.
Лидером рейтинга DSM Group стала сеть "Ригла", которая занимает 8% рынка. На 4–й позиции находится петербургская объединённая аптечная сеть "Эркафарм" и "Мелодия здоровья". Оборот компании по сравнению с 2021 годом сократился на 9,2%, доля на рынке составляет 4,8%. Оборот сети "Алоэ", тоже основанной в Петербурге, за год вырос на 33,6%, до 16,1 млрд рублей. Компания расположилась на 15–й строчке рейтинга. Следом за ней идёт сеть "Аптека Невис" с 0,9% в коммерческом сегменте рынка.
Руководитель департамента продажи и аренды коммерческой недвижимости федеральной компании "Этажи" Антон Лескин отмечает, что просадка активности отмечалась первые 3–4 месяца после февраля 2022 года, но тогда эта тенденция наблюдалась во всех сферах. С лета спрос восстанавливается. Один из трендов — заход аптечных сетей в новостройки, чего раньше не было из–за плохой заселённости в первые годы эксплуатации.
"Сейчас спрос на подбор помещений под открытие аптек в среднем на 10–15% превышает показатели прошлого года. Даже стремительное развитие онлайн–направления этого бизнеса не снижает спрос, поскольку подразумевает наличие точки выдачи с лицензией и помещением, отвечающим требованиям", — объясняет Лескин.
Станислав Ступников, генеральный директор "МТЛ. Управление активами" (входит в ГК "БестЪ"), рассказал, что аптеки сегодня являются активным игроком рынка ретейла. Их присутствие и развитие во встроенных помещениях жилых кварталов усилилось с 2020 года. В стрит–ретейле в ЖК и ТЦ формата "у дома" аптеки всегда входят в топ–арендаторов наравне с продуктовыми магазинами и булочными.