Удвоение гарантии: в систему НПФ вольют несколько триллионов рублей

Автор фото: Сергей Коньков

Президент предложил увеличить сумму страхового покрытия накоплений в негосударственных пенсионных фондах (НПФ).

"Необходимо гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления, — сказал во вторник, 21 февраля, Владимир Путин в послании Федеральному собранию. — Здесь должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов. Напомню: такие вклады граждан в объёме до 1,4 млн рублей застрахованы государством и их возврат гарантирован. Для добровольных пенсионных накоплений предлагаю установить вдвое большую сумму — до 2,8 млн".
Под конец 2022 года уже был подписан закон, который гарантировал возмещение взносов в НПФ на формирование добровольной пенсии (средства накопительной из системы обязательного пенсионного страхования и без того защищены государством). За основу взят механизм Агентства по страхованию вкладов (АСВ): за счёт ежемесячных взносов банков от депозитной массы формируется фонд, из которого в случае отзыва лицензии у кредитной организации выплачивается до 1,4 млн рублей каждому вкладчику.
Идее заставить граждан самостоятельно и добровольно откладывать деньги на будущее уже несколько десятков лет. В разное время были попытки софинансирования взносов со стороны государства, внедрялись различные налоговые льготы и вычеты для работодателей и граждан. Но за эти годы добровольные взносы в НПФ так и не получили массового распространения. Из официальных источников, например, известно, что чистая доходность пенсионных накоплений в НПФ за 9 месяцев 2022 года составила 3,9% годовых. Это примерно в 2 раза ниже средней доходности срочных депозитов в банках.
Гарантийный случай в системе НПФ аналогичен в схеме "АСВ — банк" (отзыв лицензии или банкротство). Если он наступит на этапе накопления, то участник получит остаток средств на счетах, но не более 2,8 млн рублей. Если неприятность произойдёт уже на этапе выплаты, то пенсия сохраняется в таком же размере, какой она была на дату гарантийного случая, но не более двух размеров социальной пенсии по старости (средняя по стране на 1 января — 20,6 тыс. рублей).
АСВ получает новый источник денег для пополнения: по состоянию на 30 июня 2022 года за счёт взносов от банков "гарантийная масса" составляла 84,6 млрд рублей. По итогам 2023 года она может вырасти до 180–190 млрд, прогнозировал ранее генеральный директор АСВ Андрей Мельников. В НПФ сейчас вложено около 3,1 трлн рублей пенсионных накоплений (в депозитах — 36,7 трлн).
Данных, по какому механизму будет рассчитываться страховой взнос со стороны НПФ, пока нет. Банки, например, платят определённый процент от объёма привлечённых денег. В любом случае выплаты снизят и без того низкую доходность НПФ.
По данным ЦБ РФ, общая численность формирующих дополнительную пенсию россиян на 1 января 2023 года составляла 6,2 млн человек. Из них уже получают выплаты 1,5 млн.
Появление госгарантий в лице АСВ позволит влить в систему НПФ несколько триллионов рублей, которые, по логике законодателей, должны быть инвестированы в экономику. К слову, три крупнейших в стране НПФ занимают 60% рынка пенсионных накоплений и связаны со Сбербанком, "Газпромом" и банком "Открытие".
Среди вероятных интересантов нового слова в пенсионной системе — самозанятые, а также те, кто работает за пределами РФ (у них нет работодателя и трудового стажа). Этим людям гарантирована только социальная пенсия (12,2 тыс. рублей), а не трудовая по старости (20,6 тыс.). На этой разнице их и попытаются вовлечь в добровольное формирование негосударственной пенсии.