ГМЗ "Петергоф" усилит меры безопасности после инцидента с вооружённой туристкой

Автор фото: Антон Ваганов
Пистолет лежит на деревянном подоконнике
Сотрудники государственного музея-заповедника "Петергоф" сообщили, что после задержания гостьи с пистолетом на территории учреждения будут усилены меры безопасности.
В беседе с изданием 78.ru специалисты отметили, что служба безопасности качественно выполнила свою работу, несмотря на то, что одной из туристок даже после проверки удалось пронести с собой оружие.
"Пистолет был пневматическим, поэтому его не выявили рамки-металлоискатели. У женщины не было с собой никакой сумки — их мы всегда досматриваем. Служба безопасности отработала хорошо. Меры по контролю безопасности будем усиливать", — заявили представители ГМЗ "Петергоф".
О том, что полицейские задержали 27-летнюю посетительницу музея-заповедника, "ДП" писал накануне днём. В региональном главке уточнили, что женщина вела себя неадекватно и направляла на других посетителей предмет, похожий на пистолет. Оказалось, что туристка приехала в Петербург из Саратовской области, а после поимки её доставили в психиатрическую больницу имени Кащенко.
Тем временем следователи устанавливают обстоятельства нападения на 43-летнего сотрудника ОМОН в центре Северной столицы. Выстрелившего в силовика мужчину задержали на месте происшествия, при себе у него была сумка, в которой лежали два ружья, патроны к ним и несколько коктейлей Молотова.
Врачи в свою очередь рассказали, что сотруднику правоохранительных органов потребовалась срочная операция и оценили его состояние как стабильное, но тяжёлое. В ближайшее время и.о. руководителя главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу Олегу Бобкову предстоит доложить об обстоятельствах этого инцидента главе СКР Александру Бастрыкину.