Полиция задержала 10 петербуржцев при возложении цветов к памятнику Тарасу Шевченко

Автор фото: Сергей Ермохин
Стихийный мемориал у памятника Тарасу Шевченко по случаю трагедии в Днепре, Петербург, январь 2023 года.
Сотрудники правоохранительных органов задержали как минимум 10 петербуржцев, возлагавших цветы к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко неподалёку от метро "Петроградская".
Об этом 24 февраля сообщает проект "ОВД-инфо", которого Министерство юстиции РФ включило в реестр иностранных агентов. По предварительным данным, акция была приурочена к годовщине начала военной спецоперации на территории Украины.
Правозащитники заявили, что в числе задержанных оказались, в частности, местные жители Игорь Щербаков, Виталий Иоффе и Михаил Терещенко.
"В Петербурге возле памятника Тарасу Шевченко задержали как минимум 10 человек. ... Их отвезли в отдел полиции № 43", — говорится в сообщении.
Информации от главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области о случившемся не поступало.
Осенью 2022 года аналогичное мероприятие состоялось у бывшего консульства Украины в Петербурге: на двух горожан составили административные протоколы за возложение цветов к зданию, где до начала СВО располагалось диппредставительство. Изучив материалы дела, суд отказался признать эти действия дискредитацией ВС РФ.
Минувшей весной "ДП" писал о петербурженке, которую оштрафовали за антивоенную акцию с телевизором. Девушка надела на шею хомут, испачкала белую блузу красной краской и приковала себя к забору неподалёку от станции метро "Василеостровская". Перед ней располагался телевизор с изображением ведущего Владимира Соловьёва и надписью Z TV.