Горнолыжные курорты и турбазы Ленобласти забронировали почти полностью

Автор фото: Сергей Ермохин

На горнолыжных курортах и туристических базах Ленобласти забронированы почти все номера на длинные февральские выходные. Средний чек отдыха составит 10 тыс. рублей за сутки.

Владельцы горнолыжных курортов, загородных баз отдыха и глэмпингов, расположенных в лесных массивах, сообщили "ДП" о практически 100%–ной загрузке своих объектов. Нераспроданными остаются единичные номера.

Одного дня мало

Закрытие границ и стремление сэкономить нынешней зимой стимулируют рост потребительского спроса на отдых в относительной близости от Петербурга. По данным исследований "МегаФона" (оценивали трафик в новогодние праздники), число туристов, отдыхающих на горнолыжных курортах, в этом году выросло на 13%. При этом гости и жители Петербурга среди всех горнолыжных склонов Ленобласти чаще других выбирали "Игору". В топ–3 также вошли туристические комплексы "Туутари–Парк" и "Охта–Парк". Количество посетителей каждого превысило 30 тыс. человек. Самыми активными посетителями горнолыжных курортов Ленобласти при этом были москвичи.
По данным "Циан.Аналитики", заметно увеличивается и активность бронирования загородных домов. В первой половине февраля 2023 года спрос на аренду (по любым датам) оказался на 40% выше, чем в первые 2 недели января, и на 4% выше, чем во второй половине января. Повышенный спрос на аренду домов рядом с горнолыжными курортами в длинные февральские выходные начал фиксироваться примерно за 3 недели, ещё с 30 января.
В среднем 20% заезжающих на горнолыжные курорты непосредственно 23 февраля собираются провести в загородном доме всего 1 день мини–каникул. Ещё 47% забронировали дом на 2 ночи. Такой спрос фиксируется на всех направлениях. Самое продолжительное пребывание запланировали отдыхающие рядом с горнолыжными центрами "Кавголово" (82% бронируют на 2–3 ночи) и "Игора". Также довольно большое число бронирований загородных домов посуточно отмечено у курортов "Красное озеро", "Золотая долина".

Вставай на сноуборд

По словам эксперта "Циан.Аналитики" Виктории Кирюхиной, на 23 февраля приходится наибольшее число оформлений номеров на горнолыжных курортах с начала года. "Особенность бронирования на праздники и в выходные — это выбор клиентами подходящего дома среди большого количества объектов. В будни потенциальные арендаторы смотрят меньше вариантов. Связано это как с большей конкуренцией (дом может быть забронирован на подходящие даты), так и с ценами. На праздники рантье могут пересматривать прайс, туристы ищут из большего количества объектов, чтобы подобрать наилучший вариант по цене и качеству", — говорит Виктория Кирюхина.
В последние годы при отсутствии альтернативы внутренний туризм активно развивается, спрос растёт. "Среди более отдалённых горнолыжных курортов у жителей Северной столицы самые популярные — Кировск и Красная Поляна", — рассказал основатель, владелец и генеральный директор сервиса онлайн–бронирования "Суточно.ру" Юрий Кузнецов. Средний чек по сравнению с прошлым годом вырос на 20%.
Для горнолыжных курортов, расположенных более чем за 80 км от города, длинные выходные особенно важны. Чем больше нерабочих дней, тем выше шанс, что клиенты будут останавливаться с ночёвками. Тем более бизнес таких объектов зависим от погоды. Как указывает генеральный директор горнолыжного курорта "Золотая Долина" Елена Ковалёва, в этом году спрос снизился на 20% из–за дождей, хотя в выходные он всё ещё может превышать предложение. "Средний чек у нас составляет примерно 9,5 тыс. рублей в сутки на человека. В сумму включены проживание, питание без алкоголя, катание на лыжах или сноуборде. Востребована и служба инструкторов: мы видим много желающих встать на лыжи", — говорит она.
В "Охта–Парке" ждут роста гостей в 2023 году к 2022–му на 10%. В планах курорта увеличить количество предоставляемых услуг, в том числе открыть спа–комплекс, который станет одним из самых больших в регионе, — его площадь составит 4,5 тыс. м2.

Побег от суеты

О практически полной загрузке "ДП" рассказали также владельцы баз отдыха и глэмпингов. Последние продолжают набирать особую популярность. Постояльцы сравнивают время, проведённое в них, с отдыхом в Финляндии, которого с недавних пор особенно не хватает. "Праздники для нас значимы из–за большей загрузки. Однако мы не решились поднимать цены на услуги из–за сложной экономической ситуации. В каникулы обслуживаем посетителей по тарифам выходного дня", — рассказала хозяйка BOHO CAMP Ирина Михайловская.
Сейчас в Ленобласти открывается всё больше глэмпингов, этот тренд неоднократно отмечали эксперты. Вполне вероятно, что на этом рынке скоро станет совсем тесно. Предприниматели считают, что в глэмпинги приезжают за атмосферой и единением с природой. Например, рядом с проектом Vezzika, расположенным на берегу Ладоги, можно встретить диких зверей: лисы и зайцы здесь частые гости. А весной удаётся приметить и ладожских нерп с нерпятами. С пандемии такой отдых стали больше ценить жители мегаполисов. Уехать подальше от городской суеты, сходить в баню, покататься на снегоходе по лесу — именно так сейчас в понимании многих выглядит идеальный уик–энд.
Однако при всей заманчивости едва ли приходится говорить о большом спросе на глэмпинги. Как отмечает владелец Vezzika Антон Игнаков, некоторые участники рынка вынуждены сильно демпинговать, предлагая скидки до 40%. "Траты у людей достаточно сдержанные, поток клиентов в межсезонье стал ниже из–за нынешней ситуации и отъезда соотечественников. Однако на 23–26 февраля забито всё", — говорит он.
"Люди входят в режим экономии и при этом хотят получить всё и сразу" — примерно так описывают участники индустрии гостеприимства настроения своей аудитории. Поэтому областные базы отдыха делают упор на развитие инфраструктуры. Ещё одна тенденция в загородном туризме такая же, как у городских отелей: окно бронирований стало слишком узким. Часто в отделы продаж заявки и звонки начинают сыпаться вечером накануне заездов. Хотя в отдельных нештатных случаях номера раскупают сильно заранее. Так, на грядущий уик–энд у некоторых участников рынка заявки висят с конца сентября.