У стрелявшего в бойца ОМОНа в Петербурге нашли коктейли Молотова, ружья и патроны

Автор фото: Коньков Сергей
Задержанный после стрельбы в бойца ОМОН мужчина прибыл к месту происшествия в центр Петербурга с целым арсеналом оружия.
У него были при себе два коктейля Молотова, два ружья — двустволки 16-го и 12-го калибров, а также патроны к ним. Об этом рассказал сам задержанный стрелок в ходе допроса, видео которого распространил telegram-канал Shot.
Задержанный рассказал, что отправился в центр Петербурге сразу после того, как проснулся: он взял с собой сумку с оружием и музыкальную колонку, взял такси и поехал в сторону Невского проспекта.
В сотрудника ОМОНа он выстрелил у входа на станцию метро "Гостиный двор", это произошло около 11:20 24 февраля.
В Росгвардии уточнили, что 43-летний старший прапорщик полиции охранял общественный порядок у Гостиного двора, когда заметил вооружённого злоумышленника. Он не прошёл мимо, а предпринял попытку задержания и получил тяжёлое огнестрельное ранение. Пострадавшего оперируют врачи Мариинской больницы.
Стрелка задержали сотрудники Росгвардии и полиции на месте происшествия.
Зачем 50-летний уроженец Узбекистана отправился на Невский проспект с таким количеством оружия и какими руководствовался мотивами, отрывая стрельбу в полицейского, устанавливает следствие.
Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ). Пострадавшего омоновца представят к награде.