Президент Украины Зеленский рассказал о подготовке к захвату Крыма

Автор фото: EPA-EFE / Сергей Долженко
Президент Украины Владимир Зеленский (по центру) во время пресс-конференции, приуроченной к годовщине начала специальной военной операции
Украина морально готова к захвату Крыма и уже наметила военные шаги, с помощью которых Киев рассчитывает вернуть полуостров.
Об этом в ходе пресс-конференции 24 февраля заявил президент Украины Владимир Зеленский.
"Есть военные шаги, мы к ним готовимся. Мы готовы морально. Мы готовимся технически, оружием, усилением, формированием бригад, формированием бригад наступления разной категории и разного характера, отправляем людей на обучение, не только на Украине, вы знаете, на площадках других государств", — цитирует украинского лидера ТАСС.
При этом Владимир Зеленский не стал называть сроки, в которые будут предприняты попытки захватить полуостров.
Напомним также, что осенью 2022 года президент Украины говорил в интервью Financial Times, что "будет только за", если кто-то предложит Киеву способ возвращения Крыма в состав Украины невоенным путём. После этого официальный представитель Кремля Дмитрий Песков обозначил, что об отчуждении российских территорий не может быть и речи.
В феврале 2023 года государственный секретарь США Энтони Блинкен подчёркивал, что Вашингтон не побуждает Киев захватить Крым, однако окончательное решение по этому вопросу будут принимать украинские власти.
Незадолго до этого зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет вести никаких переговоров с Украиной в случае удара по Крыму.