Суд в Петербурге арестовал стрелявшего по ОМОНу мужчину

Автор фото: t.me/SPbGS
Куйбышевский районный суд Петербурга отправил в СИЗО Тиграна Хачикяна, задержанного у станции метро "Гостиный двор" после стрельбы в сотрудника Росгвардии. Он будет находиться под стражей до 23 апреля.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. На аресте Хачикяна настаивало следствие. Мужчину обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ).
Согласно материалам дела, Хачикян дважды выстрелил в сотрудника ОМОН 24 февраля. Состояние потерпевшего оценивается как тяжёлое. Обвиняемый вину признал частично. Против ареста не возражал.
Представитель следствия на заседании суда отметил, что пока не установлены все лица, причастные к совершению преступления. Кроме того, в правоохранительных органах подозревают, что обвиняемый может быть причастен к другим преступлениям против государственной власти. Из документов следует, что Хачикян разделяет взгляды запрещённой на территории РФ экстремисткой и террористической группы "Артподготовка".
Перед судом обвиняемый предстал с обширными гематомами по всему лицу. Как объяснили в правоохранительных органах, для задержания стрелка пришлось останавливать "подсечкой", после которой тот упал и получил синяки.
Как писал "ДП", в пятницу, 24 февраля, 50-летний уроженец Узбекистана Тигран Хачикян приехал к станции метро "Гостиный двор" в Петербурге. С собой у него было оружие. Мужчина произвёл не менее двух выстрелов из гладкоствольного охотничьего ружья в сторону сотрудника Росгвардии, который заметил вооружённого незнакомца и попытался его задержать.
После того как пострадавшего госпитализировали в тяжёлом состоянии, следственно-оперативная группа осмотрела место происшествия и изъяла два ружья, травматический пистолет и боеприпасы. Кроме того, правоохранители провели обыски по месту регистрации и проживания обвиняемого.
Во время допроса Хачикян заявил, что не планировал нападать на сотрудника ОМОН, и признался, что хотел поджечь с помощью коктейлей Молотова припаркованные в центре города автобусы с полицейскими.