Туристы в Петербурге стали чаще выбирать отели и перестали снимать квартиры

Автор фото: Ковалев Петр

Приезжающие в Петербург путешественники стали чаще предпочитать отели съёмным квартирам и апартам. Но денег у гостиниц от этого сильно не прибавилось.

Среднегодовая загрузка отелей Северной столицы составила в 2022 году 60–65% (в 2019–м — 70%). Самый сильный рост загрузки наблюдался у категории "три звезды" — почти 15%. У четырёхзвёздочных средств размещения он составил 8%. В то же время на "пятёрки" спрос упал на 5%. Такие данные опубликовал городской комитет по развитию туризма. Большинство постояльцев приходится на внутренних туристов, чаще всего они путешествуют семьями.
В комитете подчёркивают, что туристы стали отдавать предпочтение именно отелям. Согласно статистике "Турбарометра Санкт–Петербурга", из 8 млн туристов, посетивших город в 2022 году, 3,5 млн останавливались в гостиницах, хостелах и других коллективных средствах размещения. Это примерно на 700 тыс. человек больше, чем тех, кто ничего не снимал, а жил у родственников и знакомых.
В съёмных апартаментах и квартирах в прошлом году останавливались 1,7 млн туристов — вдвое меньше, чем в отелях (в 2021–м — меньше на 30%).
По данным Hotel advisors, у апарт–отелей в 2022 году показатель OCC (загрузки) по году составил 77% (–1,3% год к году). При этом в краткосрочном сегменте загрузка была 35%, в долгосрочном — 65%. На апартаменты обычно ориентируются путешественники, которых устраивает самообслуживание.
Независимый директор по развитию KravtGroup Ангелина Самадова отмечает, что в 2022 году туристический поток в отелях города действительно увеличился.
"Мы увеличили загрузку и среднюю стоимость за номер во все сезоны. Однако я связываю эти тенденции скорее с сегментацией туристов: деловой трафик сократился, а туристический, напротив, вырос", — рассказала Самадова корреспонденту "ДП".
Траты на проживание, кстати, составляют у гостей города 13–18% от общего размера трат. Как ранее писал "ДП", по итогам 10 месяцев 2022 года средний чек туристов в Северной столице составил 44 тыс. рублей за поездку.
При этом в комитете отмечают, что выросшая заполняемость номеров не гарантировала бизнесу роста выручки: цены год к году для постояльцев повысились не более чем на 10–15%, а расходы на содержание гостиниц увеличились до 40%. В KravtGroup в 2023 году ожидают дальнейшего роста затрат. Но при этом дают более оптимистичные прогнозы: прирост среднего уровня загрузки на 7–10% и увеличение ADR минимум на 5%. С такой оценкой тенденций не согласны в сервисе "Суточно.ру". Там зафиксировали рост спроса вдвое на квартиры и апартаменты в посуточную аренду.
Объясняется это большей выгодой для клиента — снять жильё обходится на 40–50% дешевле, чем гостиничный номер. Средний чек в Петербурге — ,около 2,7 тыс. рублей в сутки.
"Хозяева в последние годы стали делать очень красивые дизайнерские ремонты, а гости часто выбирают квартиры именно по интерьеру и обстановке", — подчеркнул основатель, владелец и генеральный директор "Суточно.ру" Юрий Кузнецов.