Задержанный в Петербурге за стрельбу в бойца ОМОН уроженец Узбекистана раскрыл свои планы

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудник ОМОН у служебного автомобиля. Петербург, апрель 2016 года.
Сотрудники полиции допросили 50-летнего уроженца Узбекистана, задержанного после выстрела в сотрудника ОМОН у станции метро "Гостиный двор" в Петербурге.
Видеозапись с участием злоумышленника опубликовал 78.ru. Отвечая на вопросы правоохранителей, мужчина не смог внятно объяснить свои мотивы, но подчеркнул, что не планировал нападать на силовика и приехал в центр города, чтобы поджечь кунги (аббревиатура, кузов универсальный нулевого (нормального) габарита — Ред.). При этом подозреваемый периодически путался в показаниях, вызывая у следствия сомнения в своей адекватности.
"Я доказывать ничего не собирался. И в сотрудника полиции стрелять не собирался, я собирался стрелять по кунгами, кинуть туда коктейль [Молотова], чтобы загорелся", — заявил задержанный.
Судя по всему, речь идёт о спецтранспорте полицейских, который находился накануне на Невском проспекте.
Как писал "ДП", в сумке преступника нашли не только два ружья и патроны, но и несколько коктейлей Молотова. Несмотря на оказанное сопротивление, задержать нападавшего удалось на месте происшествия, а старшего прапорщика полиции госпитализировали в тяжёлом состоянии и экстренно прооперировали.
По данным СМИ, на данный момент раненый сотрудник ОМОН по-прежнему находится в реанимации. Выстреливший в него мужчина стал фигурантом уголовного дела о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) ему грозит до 20 лет лишения свободы.