Стрелявший в сотрудника ОМОН у метро "Гостиный двор" мужчина задержан в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудники ОМОН следят за общественным порядком у Казанского собора в Петербурге.
Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении мужчины 1972 года рождения, который подозревается в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).
О поимке злоумышленника, первых следственных действиях и результате оперативно-разыскных мероприятий в пресс-службе городского СКР сообщили в пятницу, 24 февраля.
"По данным следствия, утром 24 февраля 2023 года в центре Санкт-Петербурга вблизи входа в метро на станцию "Гостиный двор" мужчина выстрелил в сотрудника ОМОНа. Пострадавший сотрудник госпитализирован в одно из медицинских учреждений города, ему оказывается квалифицированная медицинская помощь", — говорится в сообщении.
Случившееся попало на камеры видеонаблюдения. На одной из записей можно заметить потасовку двух мужчин, в какой-то момент раздаются выстрелы, после чего разнимать конфликтующих бросаются несколько человек.
Судя по всему, именно из-за этого инцидента в центре Петербурга закрывали станцию метро "Гостиный двор": как писал "ДП" ранее, на какое-то время она прекратила работу по требованию полицейских.
В пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу уточнили, что стрелка удалось задержать с помощью сотрудников регионального управления МВД. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Тем временем на месте происшествия работают следователи-криминалисты, им предстоит установить все обстоятельства случившегося.
Известно также, что раненого сотрудника ОМОНа хотят представить к награде. Ходатайствовать об этом будет командующий Северо-Западным округом Росгвардии генерал-майор Алексей Воробьёв. В управлении отметили, что сотрудник ОМОН "Бастион" получил тяжёлое ранение при несении службы по обеспечению общественной безопасности: заметил подозрительного человека и попытался задержать его.
Несколько дней назад "ДП" рассказывал, что СКР возбудил уголовное дело после нападения на полицейского у метро "Сенная площадь". В роли фигуранта оказался 28-летний молодой человек, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил сотрудника правоохранительных органов, повалив его на землю.
Прошлым летом "ДП" писал о подростках, которые оказали сопротивление полиции во время задержания в Кировском районе Петербурга. Когда старший лейтенант пыталась задержать нетрезвую студентку колледжа и её знакомого, девушка укусила её за предплечье, а парень нанёс не менее четырёх ударов по руке.