Путин в День защитника Отечества заявил об укреплении ядерной триады

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин на митинге-концерте в "Лужниках" 22 февраля 2023 года.
Россия продолжит насыщать свои войска передовой техникой и уделять повышенное внимание укреплению ядерной триады.
Об этом заявил президент России Владимир Путин в поздравлении с Днём защитника Отечества в четверг, 23 февраля.
По словам президента, в 2023 году на боевое дежурство заступают первые пусковые установки ракетного комплекса "Сармат" . "Продолжим серийное производство гиперзвуковых комплексов воздушного базирования "Кинжал" и начнём массовые поставки гиперзвуковых ракет морского базирования "Циркон", — также сказал Путин.
Новый атомный подводный крейсер "Император Александр III" проекта "Борей-А", который будет передан Военно-морскому флоту (ВМФ), повысит долю современных вооружений и техники в морских стратегических ядерных силах России до 100 процентов, отметил Путин.
Президент также анонсировал пополнение боевого состава ВМФ ещё тремя крейсерами данного проекта в ближайшие годы.
Путин поздравил с Днём защитника Отечества россиян, ветеранов Великой Отечественной войны и участников спецоперации. Он подчеркнул, что этот день "воплощает глубокую признательность народа всем, кто сражался за родную землю" и заявил о единстве россиян.
"Миллионы людей искренне, по зову сердца помогают бойцам на передовой, и это несокрушимое единство — залог нашей победы", — сказал президент РФ.
В канун праздника Путин выступил на многотысячном митинге-концерте в "Лужниках" в Москве. Он заявил, что защитником Отечества является весь народ России, а родина для россиян — это "самое дорогое и святое".