Росгвардия показала поимку стрелка, ранившего сотрудника ОМОН в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба Северо-Западного округа Росгвардии
Сотрудники правоохранительных органов задерживают мужчину, выстрелившего в бойца ОМОН в Петербурге, 24 февраля 2023 года.
Пресс-служба Северо-Западного округа Росгвардии опубликовала запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как центре Петербурга задержали мужчину, выстрелившего в сотрудника ОМОНа.
Ролик появился в telegram-канале регионального управления 24 февраля, через несколько часов после инцидента. Как писал "ДП" ранее, выстрелы прозвучали неподалёку от станции метро "Гостиный двор".
Сотрудники главного управления СК РФ по Петербургу доложили, что в отношении стрелка возбуждено уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).
Представители Росгвардии в свою очередь уточнили, что злоумышленник напал на 43-летнего старшего прапорщика полиции около 11:20, когда тот исполнял обязанности по охране общественного порядка. Заметив вооружённого мужчину, боец ОМОН попытался задержать его, однако получил огнестрельное ранение.
На записи видно, что нападавший резко достал оружие из сумки, а после нескольких выстрелов на помощь сотруднику правоохранительных органов поспешили его коллеги. Сейчас пострадавший находится в больнице. За проявленные мужество и отвагу его хотят представить к государственной награде.
Некоторое время назад похожий инцидент произошёл у Курского вокзала в Москве, где полицейские задержали мужчину с арсеналом оружия. Во время досмотра у злоумышленника нашли несколько мин, взрывателей, одно взрывное устройство и предметы, похожие на гранаты Ф-1.