США запретили экспортировать в РФ смартфоны дороже $300 и бытовую технику

Автор фото: Сергей Коньков
Власти США расширили перечень предметов роскоши, экспорт которых в Россию и Белоруссию запрещён. В него добавили более 270 пунктов.
Об этом говорится в уведомлении, размещённом в Федеральном реестре, где публикуются официальные документы американского правительства. Теперь экспортные ограничения распространяются на смартфоны дороже $300, а также десятки наименований бытовой техники и музыкального оборудования.
В частности, под запрет для вывоза в Россию попали фены для волос, весы, микроволновые печи, кофемашины и тостеры, проигрыватели для виниловых пластинок, педали для музыкальных инструментов, холодильники дороже $750 и другие товары. Также нельзя будет экспортировать в РФ американские вентиляторы и кондиционеры, посудомоечные машины и т.д.
Первая часть списка запрещённых к экспорту предметов роскоши была опубликована в марте 2022 года. Тогда президент США Джо Байден подписал указ, под действие которого попали дорогие часы, одежда и обувь, элитный алкоголь, ювелирные изделия. Американские власти отмечали, что всеми этими предметами пользуются российские и белорусские "олигархи".
Кроме того, под запретом оказались ковры, аксессуары, керамические изделия, драгоценные металлы, ядерные реакторы, котлы, машины и механические устройства, транспортные средства, различные промышленные изделия , произведения искусства, предметы коллекционирования, антиквариат и полиграфическая продукция.
В марте 2022 года Евросоюз (ЕС) принял похожие меры. Среди них оказался запрет на экспорт в Россию предметов роскоши (речь об автомобилях, ювелирных изделиях и так далее), который, как считают в ЕС, "напрямую ударит по российской элите".