Путин подписал указ о гражданстве РФ для футболистов "Зенита" Малкома и Клаудиньо

Автор фото: Пресс-служба петербургского ФК "Зенит"
Бразильские футболисты Клаудиньо (слева) и Малком, получившие российское гражданство
Президент России Владимир Путин своим указом предоставил российское гражданство бразильским футболистам Малкому и Клаудиньо из петербургского футбольного клуба "Зенит".
Документ с подписью главы государства появился 24 февраля на официальном интернет-портале правовой информации.
"В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации постановляю принять в гражданство Российской Федерации следующих лиц: ... Родригес Парисе Леонел Клаудиньо Луиз, родившийся 28 января 1997 года в Бразилии; ... Силва де Оливейра Малком Филиппе, родившийся 26 февраля 1997 года в Бразилии", — говорится в тексте указа.
Со знаковым событием футболистов уже поздравило руководство футбольного клуба.
"Футбольный клуб "Зенит" поздравляет Малкома и Клаудиньо с новым статусом и с большой привилегией стать гражданами нашей страны. Желаем удачи и новых побед вместе с сине-бело-голубыми!" — гласит сообщение в telegram-канале сине-бело-голубых.
Помимо легионеров самого известного петербургского ФК, российское гражданство предоставили ещё 32 иностранцам из Белоруссии, Сирии, Киргизии, Таджикистана, Великобритании, Казахстана, Франции и других государств. Тем же указом удовлетворены требования четырёх человек, которые добровольно отказались от гражданства РФ.
Ранее "ДП" писал, что бразильцы Малком и Клаудиньо запустили процесс получения российского гражданства. По словам журналиста-инсайдера Ивана Карпова, спортсмены решились на такой шаг, поскольку так их "чистая" заработная плата будет больше.
В начале февраля в российском МИД сообщали, что в 2022 году от российского гражданства отказались более 4,3 тыс. человек.