Бушующий шторм, закрытая Финляндия и дизельные автобусы: Петербург 11 июля

Автор фото: Сергей Ермохин
На Петербург надвигается ураган, МЧС предупредило, что в городе будут идти очень сильные ливни, а отдельные порывы ветра будут доходить до штормовых значений.
Согласно прогнозу главного синоптика города Александра Колесова, ночью в регионе ожидаются ливни, а местами — грозы с градом и усилением ветра до 15–20 м/с. Днём Петербург и Ленинградская область окажутся в тёплом секторе, и температура поднимется до +26…+31 градуса.
До полуночи в городе объявлен "оранжевый" уровень погодной опасности, центральные парки и скверы закрыты для посещения.
Карта осадков по состоянию на 22:10
Автор: yandex.ru/pogoda
Петербургские туристы могут не попасть в Финляндию после 15 июля, поскольку в пограничные органы не поступили официальные документы правительства РФ об отмене антиковидных ограничений на пересечение сухопутных границ. Поправки, признающие утратившими силу предыдущих распоряжений Кабмина, не опубликованы.
"Пассажиравтотранс" решил приобрести 105 автобусов различного класса на дизельном топливе. Общая сумма трёх закупок составит более 1,7 млрд рублей. Автобусы должны быть экологического класса "Евро-5", оборудованы низким полом и доступны для маломобильных граждан.
Перевозчик заверяет, что исключительно газовая техника обязательна только для частных компаний, задействованных в транспортной реформе.

Баннер против Fan ID, Z-символика на деньги рекламщиков, экспертиза озёрного стрелка

Полиция начала проверку из-за акции футбольных фанатов против введения паспортов болельщика. Во время мачта за Суперкубок фанаты "Зенита" вывесили на трибуне "Газпром Арены" баннер, на котором стадион сравнивается с тюрьмой.
Автор: t.me/offsider
В петербургском метрополитене заявили, что рекламные баннеры в поддержку военной спецоперации на Украине появились в подземке по инициативе профсоюза. Плакаты с Z-символикой размещены на оборудовании рекламного агентства "Метроном", за его счёт.
Автор: zen.yandex.ru/yabloko
ГУП "ТЭК СПб" до конца недели проведёт испытания теплосетей в Выборгском, Невском, Калининском, Красногвардейском и Красносельском районах. Давление в трубах увеличат на четверть от обычной нагрузки, а температуру горячей воды понизят до 40 градусов.
В Центральном районе на полтора месяца ограничат проезд для автотранспорта. Водителям придётся пересмотреть маршруты из-за дорожных работ на углу Суворовского проспекта и Тульской улицы.
Автор: vk.com/gatispb
Смольный актуализировал адресную программу обеспечения объектами социальной инфраструктуры. Согласно новой редакции документа, к 2027 году в городе планируется построить 169 детских садов, 102 школы, 44 медучреждения и 12 пожарных депо.
Сад Смольного собора откроют после реконструкции к октябрю. На данный момент выполнено 40% работ, в том числе восстановлена ливневая канализация, оборудованы бордюры, обустроены дорожки и газоны.
Эскалатор в "Мега Дыбенко" зажевал руку упавшего ребёнка, это уже второй подобный случай за последний месяц. Хирурги Педиатрического университета провели успешную операцию по восстановлению функций пальца пострадавшей девочки.
Подозреваемому в стрельбе на озерах во Всеволожском районе назначили психолого-психиатрическую экспертизу. Следствие в суде будет ходатайствовать об аресте фигуранта уголовного дела об убийстве одного отдыхающего и покушении на убийство другого.
Полиция задержала группу мошенников, которые обкрадывали горожан через сайты по продаже техники по низким ценам. При этом злоумышленники использовали в своих преступных схемах возможности IP-телефонии.

Беглов просит за причалы, волна личных банкротств, работники в простое

Губернатор Александр Беглов обратился в правительство России с предложением снизить арендную плату за использование причалов в Большом порту города. В Смольном пояснили, что такая мера позволит поддержать пострадавших из-за санкций стивидоров.
Число личных банкротств в городе выросло на треть. За первое полугодие текущего года банкротами стали 4822 физических лица и индивидуальных предпринимателя, это больше на 26,1% показателей первой половины 2021 года.
Петербург по итогам прошлого года занял 25-е место в списке российских регионов по развитию ипотеки. Северная столица обошла с большим отрывом Москву, которая по этому показателю заняла 77-ю строчку.
ГК "Еврострой" планирует открыть в здании гостиницы Академии волейбола имени Платонова камерный бутик-отель "Крестовский апарт". Объект уже сертифицировали на четыре звезды.
Участки под жильё в Ручьях площадью 36 га выставили на торги за 4 млрд рублей. Аукцион запланирован на начало августа, стартовая цена — 3,95 млрд рублей.
Также с молотка продаётся Дача Ридингера в Репино. Приватизация ожидает другой объект в Курортном районе — санаторий "Белые ночи" в Сестрорецке.
В промзоне Парнас начал работать столичный оператор складов индивидуального хранения "Альфасклад". Объём вода новых складов в Петербурге за год упал вдвое.
По итогам I полугодия Петербург занял пятое место в стране по обеспеченности торговыми площадями. Город уступил по этому показателю Екатеринбургу, Краснодару, Самаре и Москве.
За прошедшую неделю сотрудники ККИ освободили от нелегальных торговых объектов 31 незаконно занятый участок. Рейды проводились в Центральном, Выборгском, Красносельском, Калининском, Московском, Кировском, Василеостровском, Колпинском и Красногвардейском районах.
"Киров-Энергомаш" не смог добиться, чтобы Балтийский завод разрешил ему, как другим своим подрядчикам, отсрочить поставку турбин для ледоколов. Верховный суд отказался рассматривать жалобу истца.
В режиме простоя остаются 11 тыс. сотрудников 77 городских предприятий. По данным комитета по труду, за месяц число работников в простое сократилось почти в 1,5 раза.
В июне в Петербурге появилось около 100 тыс. новых вакансий. Это максимальный показатель с февраля 2022 года, свидетельствует исследование сервиса hh.ru.